поставить его на обратку

#14691
JurijJurij
Участник
  • Томск

поставить его на обратку

Лучше на подачу, так его проще натопить, да и котёл можно топить по максимуму, весь кипяток в бак пойдёт.

Сам ТА лучше изготавливать из трубы диаметром от 700 до 1000 мм. Газовая труба на чермете можно найти. Если система закрытая то давление может повышатся до 3 бар. Обычную бочку может порвать, если варить из листового металла то нужно усилять стенки, чтоб её пузом не выгнуло.

У меня ТА выполнен из как бы из 3-х бочек сваренных из трубы диам 700 мм, с заваренным верхом и днищем, листовой металл 5 или 8 мм не помню. Снизу приварены ножки из уголков 50, сверху из крышки выходит трубка диам 15 мм для спускника, снизу трубка тоже 15 мм для слива воды, снизу слева и сверху справа приварены трубы диам 40 мм с резьбой чтобы бочки соединить последовательно, и чтоб вода цыркулировала через всю бочку. Тяжеленные собака.

Затратно всё ето. И поначалу мысли лезли в голову нах это всё нужно, типо ни у кого такого нет а у меня есть. Соседи посмеивались, ходили смотрели бочки. Я уже под конец стал сомневатся, и ещё када монтажники варили всю систему тоже говорили что за хрень. Как бы никто несталкивался с этим. Зато щас воще не жалею.

Но перед тем как всё ето строить лучше ещё раз всё обдумать и форумы почитать советую тот который на околотке.