Поставить коллектор и

#122093
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Поставить коллектор и развести по контурам? Иначе говоря, от коллектора делаем отдельный контур на бойлер, ставим циркуляционный насос со встроенным термостатом? Ну если так, то да….. Эффект будет постоянно-замечательным. Но дороже и заморочистей. Замечательно это сделать сразу, на начальном этапе монтажа.

А если по-дешевле и побыстрее? На уже смонтированную систему? Как я понимаю данную ситуацию…. На бойлер идет ответвление от трубопровода отопления: На вход в бойлер — с подачи, а выход с бойлера в обратку перед насосом.Прокачивает общий насос. Когда вода в бойлере для ГВС холодная, то идёт активный забор тепла от змеевика, и в обратку идёт остывшая вода, не влияющая на работу котла. Когда же вода в бойлере нагретая, то отбора тепла от змеевика не происходи, вода не охлаждается, и она горячая подмешивается в общую обратку, путая могзи котлу. Ставим на обратку контура отопления терморегулято с термостатом как на радиаторах. Допустим на 40 градусов. Т.е, кака бы тем-ра воды не была бы бойлере, в обратку выше 40 градусов не пойдёт. Сам закрывает, сам открывает и котлу не мешает…

Другое дело, когда общий насос не прокачивает через бойлер. У товарища отдельно на бойлер стоит простой 3х скоростной насос. Он спаял какую-то фигню электронную на неё и запрограммировал. В зависимости от тем-ры от сам переключает скорости насоса, либо вообще его отключает. Т.е отделался работой по электронике, не вмешиваясь в сантехническую часть…