Постоянно работаю с разными

#121456
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Постоянно работаю с разными стремянками; в машине пара штук всегда. В наличии есть все виды. Имхо короче:- самая универсальная — трансформер (ляменевый конечно). Надежна и неубиваема. Она занимает мало места, из нее можно сделать стремянку и разложить высокую лесенку, также и подставку (типа лесов). Есть модификации по размерам. Немного надо повозиться, но все надежно. Трехколенка; громоздка (перевозить намного хуже), понеудобней в раскладке, чуть пошире основание. Но принципиальных отличий от трансформера нет. Обычные стремянки юзаются больше всех, ибо просты, легки и удобны ( ну и бюджетны). Со временем начинают шататься из за разбалтывания клепаных соединений. Лечатся просто; на клепках ставятся из ляменя диагонали (из порожков). Дешево и надежно.

Работать на большой высоте страшновато. Лесенки прогибаются и центр тяжести из за узости основания может уползти. Лучше закрепить ее повыше от гуляний по горизонтали. Тогда норм.

Деревянные лестницы с широким основание хороши для высоты, но они не транспортабельны и громоздки.

Имховывод: для дома надо бы стремянку (5 …7 ступеней ляменьку) и трансформер (средний или большой). Перекрываются все виды работ)