Поверьте опыту геодезиста,

#69263
Аватарsibgeokad
Участник
  • Томск

Поверьте опыту геодезиста, точнее милимитровой линейки и гидроуровня еще не изобрели приборов. Можно и тахеометр прикупить, но основные погрешности складываются не из точности самих приборов, а от правильного их применения, если у Вас нет опыта работы с теодолитом, то скорее всего Вы не сможете установить его над нужной точкой точнее 5 см, а с учетом отсутсвия опыта в измерениях, в итоге врят ли получите точность на четвертом углу менее 10 см.

Мерить оптическим нивелиром углы вообще извращение, примерно тоже самое, что измерять углы транспортиром приклеенным к фанерке с набитыми гвоздиками для цели.

Вот лазерный дальномер даст значительное ускорение и увеличение качества разбивки.

И повторюсь водяной уровень, лучше профессиональный, даст исключительно точное положение горизонтали, к тому же это единственный прибор которому ненужна прямая видимость между измеряемыми точками. Теодолит посоветую использовать при кирпичной кладке больше двух этажей, ИМХО контролировать вертикали при таких высотах отвесом уже проблематично. А наличие суперпрофессиональных приборов не избавит Вас от необходимости повторить школьный курс геометрии и потренироваться перед началом работ.