Поворот: кирпич обошел

#194697
NewsNews
Участник
  • Томск

Поворот: кирпич обошел монолит по объемам возводимого жилья

Кирпичное домостроение впервые обошло монолитное по доле в объемах возводимого жилья в России. Об этом свидетельствует последнее исследование «Института развития строительной отрасли», опубликованное на портале НОЗА ерз.рф. По состоянию на 1 марта, показатель кирпичного домостроения составляет 19,3%. За месяц он вырос на 0,2%

Уверенно лидировать продолжает монолитно-кирпичное домостроение с долей в объемах возводимого жилья в 33,6%. За февраль его показатель вырос на 0,6%. Монолитное, в свою очередь, опустилось на третье место с 19,2%. Его доля за последний месяц зимы также упала на 1,2%. 

Впрочем, в среднесрочной перспективе показатели кирпичного и монолитного домостроения будут примерно сопоставимы. К концу года доля первого составит от 17 до 18%, второго — от 17 до 19%. Аналогичный показатель монолитно-кирпичного домостроения увеличится до 35-36%. Такой прогноз эксперты «Института развития строительной отрасли» давали в середине февраля.

Стоит сказать несколько слов и о панельном домостроении. На текущий момент его доля в объемах возводимого жилья на территории России равна 13,7%. К концу году она увеличится до 14 — 16%. Что интересно, по данным «Бест-новострой», в «старой» Москве панельное домостроение уже достигло доли в объемах возводимого жилья в 16%.