Пожалуй и я 2 копейки добавлю

#18142
pelectrikpelectrik
Участник
  • Новосибирск

Пожалуй и я 2 копейки добавлю по долговечности. Вот статья «Структурные изменения ячеистого силикатного бетона в ограждающих конструкциях после длительной эксплуатации»

За все газобетоны там не говорится, но те, что исследовались, 40 лет простояли и глобальных изменений не претерпели. Да, карбонизация бетона (поглощение углекислого газа воздуха и изменение структуры бетона: силикаты—>карбонаты) имеет место быть, но ведь и кирпич таким изменениям подвержен.

Вот что по основным выводам:

 

 

Цитата:

Наибольшее влияние на скорость карбонизации бетонов оказывает их влажность, так как разложение гидросиликатов кальция и рост кристаллов карбонатов кальция происходят только через раствор, поэтому материал в высушенном состоянии практически не подвержен карбонизации [3]. В газосиликате объекта III после длительной эксплуатации в условиях повышенной влажности произошли более существенные изменения состава и структуры по сравнению с объектом I. Степень карбонизации за 42 года эксплуатации увеличилась в 3,6 раза (в объекте I- в 2,9 раза), степень связности оксида кальция снизилась в 2,6 раза (в объекте I — в 1,8 раза), а степень связности диоксида кремния уменьшилась в 3 раза (в объекте I — в 2,2 раза), произошло снижение величины pH с 10,4 до 8 (в объекте I pH снизилась с 10,4 до 9,. В газосиликате (другие строительнные материалы не исключение) наблюдается повышение содержания карбонатов и низкоосновных тоберморитоподобных гидросиликатов с C/S<0,8. Значительная скорость структурных изменений обусловила появление повреждений, что отразилось на его эксплуатационных свойствах. В газосиликате, эксплуатируемом в условиях повышенной влажности, отмечено заметное (в 1,2 раза) снижение прочности при сжатии, чем в аналогичном газосиликате, эксплуатируемом в нормальных условиях.

 

Исследованиями по изучению изменения состава и структуры газосиликата в зависимости от вида отделки наружной поверхности ограждающих конструкций зданий (объекты I и IV) установлено, что в газосиликате панелей с отделкой гранитным щебнем величина структурных изменений меньше, чем в газосиликате окрашенных панелей. Так, в газосиликате объекта IV через 40 лет эксплуатации (Кз.с. = 0,76) степень карбонизации увеличилась в 2,7 раза (в газосиликате объекта I — в 2,9 раза), степень связности диоксида кремния уменьшилась в 1,5 раза (в объекте I — в 2,2 раза), степень связности оксида кальция в обоих объектах снизилась в 1,8 раза. В структуре газосиликата объекта IV преобладают гидросиликаты тоберморитовой группы и более низкоосновные гидросиликаты — окенит, гиролит, что подтверждается результатами рентгенофазового и дифференциально-термического анализов. Разнообразный минералогический состав новообразований обеспечивает способность газосиликата еще длительное время противостоять негативному воздействию углекислоты.

 

Проведенные исследования заложили основы для разработки надежных методов оценки полного и остаточного ресурса конструкций из ячеистого силикатного бетона, начиная с их создания до любого момента эксплуатации.