Позвольте немного встрять.

#150520
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Позвольте немного встрять.

Хотелось бы сначала определиться с терминами. Важно не путать "3х ходово шаровый кран" и "3х ходовой кран для манометра". Это разные вещи.

3х ходовай шаровый кран

3х ходовой кран для манометра

Как понятно из названия, то для манометра ставиться тот, который корявый. Ненадёжный. Сложно управляемый.

Для того, чтоб увеличить надёгу и качество обслуживание, многи ставят "Кран шаровый со спускником" допустим такой.

 

Сразу скажу. Этот кран не предназначен для установки в него манометра. Но за неимением лучшего варианта, многие ставят именно его.  У такого крана резьбя дюймовая. А у манометра, по умолчанию, метрическая. Тут 2 варианта. Либо искать манометр с дюймовой резьбой, либо плюнуть и ввернуть манометр "через нехочу". На 4 витка резьбы-зацепа хвататет. При этом замечу, что если вворачивать манометр с "неправильной" резьбой, то тычок манометра гарантированно не достает до шара. А если вворачивать "правильный манометр", то надо за этим моментом следить.

Ту Комиссар.

Я вообще не люблю ставить готовую ГБ. Во-первых это дорого, во-вторых там всё в одном месте, в чём очень часто нет необходимости. А чаще всего есть необходимость это ГБ разносить по разным местам. Допустим предохранит. клапан ближе к котлу на подаче; автомат воздухоотвод на самой высокой точке либо в вероятной точке скопления воздуха; а манометр ближе к точке подпитки чтобы следить у количеством подачи жидкости во время этой самой подпитки.

И 3х ходовой кран нужен только для манометра. А потому его достаточно ставить только перед манометром, чтоб гарантированно стравливать воздух именно на самом входе в манометр для более объектиного его показания.

Такой кран можете ставить где угодно. Будет выполнять роль простого шарового крана. Вот только перед предохранительным клапаном его ставить, вроде как, нельзя. Но я ставлю, поскольку будет очень неохота, при его поломке, в морозы менять и воду из системы сливать. Просто ручку снимаю и прячу. Своя защита от дурака.