Практически закончил монтаж

#186952
hibmhibm
Участник
  • Томск

Практически закончил монтаж пленки. Осталось доклеить ленты по линиям стыка сегментов (по ребрам каркаса).

Из практических выводов по результатам данного этапа:

— валик для клейки (прокатывания сплавляемых участков) пленки надо использовать не полиуретановый, который применяется для клейки обоев, а мелковорсистый, велюровый. Этот практически не прилипает при прокатывании горячей пленки.

— удобнее обтягивать и клеить (сплавлять) двойную пленку, не разъединяя рукав. Я одну сторону покрыл одинарной пленкой (200 мкм), а верх и другую сторону двойной. Повлияет ли излишняя толщина пленки на светопропускание в худшую сторону покажет время.

— намного быстрее покрывать пленкой не по одному сегменту, а сразу отрезом пленки по 2-3 сегмента (по крайней мере в нижних поясах сферы). Но в этом случае увеличивается расход пленки из-за бОльших обрезков.

— очень много времени занимает  дополнительное проклеивание швов лентой, вырезанной из той же пленки. Возможно это лишняя операция и можно было оставлять шов неприкрытым.

  Что меня беспокоит, так это выдержит ли пленка и шов растягивающую нагрузку от температурного сокращения пленки зимой. Уже сейчас, при ночных температурах, пленка сильно натягивается.

До конца сезона планирую  сделать — вход, окна-фрамуги, утеплить и обшить цоколь, установить отливы на цоколь, сделать отмостку. Если успею, то сооружу "на скорую руку" несколько грядок,  чтобы весной можно было пораньше высадить зеленку.

 

Продолжение следует.