Практически завершил

#171319
hibmhibm
Участник
  • Томск

Практически завершил разработку концепта второй версии многофункционального рабочего стола.

И, по этому случаю, решил поделиться с уважаемыми имходомовцами некоторыми практическими результатами.

Я уже писал, что выбранная в первой версии конструкция меня не устроила по ряду причин.Это и низкая технологичность изготовления, много операций и много мест, где можно допустить ошибку и сделать брак.  Если добиваться "идеального" результата, то понадобится затратить много сил и времени. Поэтому в итоге, за счет больших трудозатрат, стоимость конечного изделия будет высокой, что сводит на нет основное условие  высокой доступности.

Вторую версию я решил делать максимально используя готовые промышленные изделия и материалы. А стол должен быть крепким и простым. В качестве материала основной конструкции (рамы и дополнительных констукционных элементов) выбран алюминиевый анодированный профиль. В текущей, демонстрируемой сейчас, версии (всего будет два варианта, с небольшими отличиями в конструкции) профиль уже содержит 3 встроенных T-трэка — один сверху и два по бокам. В качестве основных крепежных узлов рамы использованы стальные оцинкованные усиленные уголки толщиной 2,5 мм с дополнительными отверстиями. Также использовался унифицированный крепеж M8.

В результате получилась, с одной стороны, надежная и крепкая конструкция с "идеальной" геометрией, а, с другой стороны, — достаточно гибкий конструктор, который должен позволить легко  трансформировать и расширять функциональность изделия.

Основной принцип крепления элементов рамы и ножек я позаимствовал из конструкции EZSMART EZ-One.

 

В основной версии 2.0 ножки решил делать не "откидными" на петлях, как в первой версии, а просто легко сборно-разборными.

Если нет необходимости трансформировать стол в компактное состояние, то ножки могут присоединяться сразу жестко на болты.

Если же требуется периодически собирать стол, то конструкцией предусмотрена возможность, открутив нижний "фиксирующий" болт, сложить ножки к раме и временно зафиксировать их в этом  положении.

 

 

Алюминивые ножки на фото — это только в качестве примера (примерки).

Я считаю, что использование конструкционного профиля для ножек стола ведет к неоправданному удорожанию конструкции. С этой функцией вполне справятся и ножки, изготовленные из дерева.

Планируется одну пару ножек сделать на колесиках с фиксаторами, а вторую  с регулируемыми по высоте опорами. Для перемещения стола понадобится лишь разблокировать фиксаторы на колесах, и, слегка приподняв стол со стороны опор, перекатить его в нужное место и заблокировать колеса. В случае неровного пола можно подстроить длину ножек с регулируемыми опорами.

Я только еще не решил делать ножки с перфорацией, как в первой версии, или же врезать в них алюминиевые T-трэки. И у одного и у другого способа имеются как плюсы, так и минусы. Возможно сделаю два варианта, на выбор.

 

В качестве сборочного стола (а также циркулярной пилы, для подготовки профиля) применял свой MFTC первой версии.

Только размер второй версии стола немного больше первой, поэтому собирать было не очень удобно.

 

 

Перфорация в столешнице будет готовиться прямо в столе. Для этого будут сделаны специальные приспособления-шаблоны, устанавливаемые в верхний Т-трэк рамы.

 

В общем, этой версией стола я остался доволен — конструкция получилась крепкая, жесткая, надеюсь "неубиваемая", с идеальной геометрией.

Также хочу сделать возможность комбинирования столов. Чтобы, при необходимости создания большого рабочего пространства, можно было, составив несколько столов,  получить большой стол. 

Например, если в проекте в открытой мастерской понадобится для проведения мастер-класса быстро организовать большое рабочее пространство, то нет необходимости укомплектовывать мастерскую большими и тяжелыми столами. Достаточно будет быстро переместить индивидуальные рабочие столы и объединить их в одно большое рабочее место. Затем также быстро можно будет вернуть конструкцию в исходное состояние.

Сейчас изучаю возможность заказать изготовление отдельных элементов для мелкосерийного производства таких многофункциональных столов.

Понятно, что это пока только скелет конструкции.  А самое интересное и полезное будет, когда стол начнет доукомплектовываться различными функциональными расширениями, инструментами и приспособлениями.

 

На этом пока все. Надеюсь продолжение будет скоро.