Правильно высказался ТЛС про

#92260
АватарАноним
Гость
  • Томск

Правильно высказался ТЛС про эту новость:

Непонятно зачем Паршуто нужен “свежий взгляд”, чтобы сделать город лучше, если весь ужас томского строительства очевиден? Давайте попробуем взглянуть “несвежим” взглядом на основные проблемы томских домов и их жителей, и подумаем – как здесь может помочь европейский архитектор?

Проблема первая и во многом главная – нехватка денег, в первую очередь в бюджете. Отсюда обилие ветхих зданий, неблагоустроенных территорий, нехватка детских садов и школ. Не думаю, что от найма европейского архитектора денег в Томске станет больше. Вот меньше их станет точно. На его зарплату.

Вторая проблема – продолжающаяся точечная застройка. Уж сколько “новая команда” во главе с Николайчуком нам не рассказывала про то, что больше её не будет, но я могу сходу назвать как минимум 2 свечки, которые абсолютно беспредельно воткнули именно под руководством Паршуто – на Нечевском и Щорса. Не надо быть европейским архитектором и иметь свежий взгляд, чтобы понять – нельзя строить десятиэтажный дом вплотную к соседним и без парковочных мест. Как долго протянет на своём посту “европейский архитектор”, который попытается запретить беспредельное строительство в застроенных районах? Или он быстро интегрируется с “томскими строителями”?

Проблема третья – ТДСК. Так или иначе, но облик новых районов города определяет именно эта компания – других крупных застройщиков у нас попросту нет. И что, мы наймём крутого архитектора, чтобы он шпетерские высотки подальше друг от друга расставлял? Ему это правда интересно будет? А если “европейский архитектор” февральским вечером забредёт в Высотный – у него панической атаки не случится от бренности окружающей действительности?

Для улучшения градостроительной ситуации в Томске некоторым товарищам надо просто победить в себе бесконечную жадность. И никакой “европейский архитектор” им в этом помочь не сможет. Только сами, Евгений Валерьянович, ежедневно и по капле. С рекламных щитов можете начать – тоже ведь архитектура.