Пресс-служба ТГУ: Сотрудники

#97976
NewsNews
Участник
  • Томск

Пресс-служба ТГУ:

Сотрудники Ботсада представили адаптированный ассортимент декоративных растений для озеленения города. В нем ученые собрали самые красивые и устойчивые к климатическим условиям Томска цветы, кустарники и деревья.

Сегодня в Томске существует проблема старения древесных насаждений, так как массовое озеленение проводилось в 1970-80-е годы. Представленный учеными ассортимент растений можно использовать не только для озеленения приусадебных хозяйств и придомовых территорий, но и улиц города.

Основной ассортимент включает 69 видов и внутривидовых форм декоративных деревьев и кустарников (амурская сирень, клен гиннала, ива серебристая и другие) и более 500 видов и сортов травянистых растений, например, бадан, очиток видный, тимьян лимоннопахнущий и прочее. 

«Это позволяет создавать проекты разной степени сложности, отражающие современные тенденции ландшафтного дизайна: экологический подход, создание долговременных и экономичных в уходе экспозиций, садов устойчивого развития как новой эстетической среды, ориентированной на человека», — сказала завлабораторией цветоводства Ботсада Татьяна Беляева.

Добавим, томские ученые продолжают работу по отбору новых устойчивых к климатическим условиям города видов растений. В частности, уже сейчас в томских приусадебных хозяйствах можно вырастить некоторые виды деревянистых лиан: например, амурский и девичий виноград, актинидию, княжик, каприфоль и другие.

По вопросам приобретения растений можно обращаться по адресу sbg-flowers@yandex.ru.