Preventor написал: maug

#39050
НезнайкинНезнайкин
Участник
  • ДНТ
Preventor wrote:
maug wrote:

Так как выключатель двухклавишный, то возможен следующий вариант — пожертвовать одной клавишей и соответственно одной группой лампочек (в случае необходимости и возможности перенести эту группу на оставшуюся), для этого отсоеденить провод от клавиши выключателя он  будет нулевым для розетки, фазу взять от центрального провода выключателя. Останеться только в люстре замкнуть ту группу от которой отключена клавиша.  А утюг в такую розетку вообще не стоит включать так как на свет обычно идет только 1.5 квадрата.

Но это только если совсем край, а по уму тяните кабель и обязательно с заземлением ну и конечно с нормальным сечением. Я бы себе так не сделал…

Вы не правы, в выключателе нет фазы и нуля, там что то одно, чаще фаза. И без разницы сколько клавиш на выключателе. Выше об этом писали.

Человек предлагает в люстре (верней в месте подключения к люстре) еще перемычку поставить, пожертвовав какой-то группой лампочек. В этом случае на одной из клавиш, на проводах в разрыве выключателя, появится напряжение, которое можно отвести под розетку