При автономном водоснабжении

#111610
Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
Участник
  • Томск

При автономном водоснабжении необходимость промывки как водонагревателя, так и вообще всей системы в целом очевидна. Хотя, подозреваю небезосновательно, что при централизованном тем более.

Итак, снимаю с насиженного места, разбираю его начинку, чтоб добраться до внутренней емкости, и полощу его компрессором с применением водяной насадки. 

Первый раз я промывал нагреватель вынужденно. В нем установлен двойной ТЭН, и я по прошлому опыту знаю теперь, что обе части одновременно включать в моем водонагревателе нельзя. Когда работают обе части, одна из них обязательно перегревается и ее корпус лопается.

Пришлось тогда заменить ТЭН на новый, вот тогда я и увидел, что находится внутри водонагревателя. Увидел и ужаснулся, с тех пор и мою его каждый год.

Причем, из кранов вода течет на вид нормальная, чистая и прозрачная. Только вкус ее меняется в худшую сторону, и причина этого теперь доподлинно известна.

Что еще… Ах да, про стержень магниевый, что установлен внутри водонагревателя. Руководство по эксплуатации говорит, что этот стержень надо менять ежегодно, он служит для предотвращения образования ржавчины внутри корпуса.

Менял я сначала. Раза два менял. Этот магний действительно растворяется и остается только железный ржавый пруток, на котором он был закреплен. Потом я задвинул это дело и не стал больше вворачивать новые стержни.

И что? Ничего. Что со стержнем, что без него результат один и тот же: шлам внутри корпуса и всякая рыжая хрень, которые легко выполаскиваются. И надо сказать, 1 года этот стержень не выдерживает, потому что через год в корпусе его уже нет. И когда он растворился — фиг его знает. Может, через месяц после установки.

Потому не стал я больше покупать эти стержни. Не помню уж точно, сколько лет нагревателю, пару раз уже ТЭНы менял в нем. А стержни эти там не бывали уже лет 5 точно.