При царе горохе строили из

#101588
mob123mob123
Участник
  • Березкино

При царе горохе строили из осины, соблюдая технологию… и дерево было как камень  — бани топили в черную и из осины они реже горели и/или горели НЕполностью. В СССР продолжали строить из осины, хотя уже топили не по черному, как сказано выше — традиции… НО осина — это обыкновенная листвиница и могла выписывать в селькой местности бесплатно на дрова и тогда смышленный мужичек пускал ее на баньку — как сказано выше дешево и седито . Хвойные стоили денежку и нужно было обсновать выписку лесобилета…

Из собственного опыта заготовки леса — качественной осины мало может из 10 набрать 1 шт. нормальную. Остальное гниль внутри. Рубить — удобно мягкая сразу, если же высохнет — пропеллер пропеллером, потом щели в два пальца. Денег на выписку не надо. Руби и руби и продавай потом за хорошую денежку согласно трацициям доревулиционным. Если же по технологии ее рубить для бани, то нужно осенью, и она дороже сосны и т.д стоить должна раза в два. Знаю что осину любит — оса, шоршень как место жизни.

Имел сосбственную баню из сосны — одно удовольствие — смолой пахнет аромат как затопишь(аромафитотерапия), глаз радует смола. Смола у меня не капала))) ее в таких количествах не образовывалось. Если же много — убери раз и больше уже не будет.   Потолок подшивать надо вагонкой без сучков, чтобы на голову не падало( и не кедрачом)

ПС: почему рубим дома из сосны,кедра и др. хвойных, а не из замечательной осины.