При движении теплоносителя по

#80110
imbaimba
Участник
  • Томск

При движении теплоносителя по трубам, слабо теряющим тепло (типа: только от радиатора к радиатору), давление падает меньше (а это и есть разность давлений)…..

Чую кашу в голове крепкую сварили.. попробую объяснить.. Первое, что надо сказать — рассматривать изменение давления в трубе это только запутывать себя, например, давление воды в стакане разное на разной глубине. Если еще включать разную температуру воды на разной глубине в стакане, то можно окончательно потеряться. Всё гораздо проще.

Упростим СО до предела: пусть это котел в нижней точке, от которого идет вертикально труба наверх до радиатора, после него идет вторая труба вниз до входа в котел. Чтобы не грузиться по поводу разных температур воды в трубах при разных высотах теплоизолируем их.

С выхода из котла идет горячая вода, проходит по трубе вверх до батареи, в которой она немного охлаждается и шурует на вниз на вход котла. Пусть высота наивысшей точки нашей СО относительно низшей равна h.

Имеем столбик с горячей водой в одной трубе и столбик с холодной в другой. Налицо разность давлений на входе в котел и на выходе (давление="ро-жэ-аш", плотность "ро" разная для горячей и холодной водицы). Эта разность связана со ВСЕМ столбом воды h в обратке и в подаче. 

Можно было бы идти другим путем, рассматривая в качестве "источника" разности давлений сам котел, но имхо так нагляднее и проще. Если делать расчет, то оба способа дадут одинаковый результат.

для гравитационки (т.е. для труб с наклоном)

Скорость течения зависит от разности давлений на входе и выходе. А разность давлений при одинаковых R зависит только от плотностей (температур) на подаче и на обратке. От хитрозагнутости (имею ввиду от наклона) — не зависит, т.к. давление в жидкости зависит только от высоты столба жидкости ( у нас равна h ). Т.е. гравитационка не обязательно это "труба с наклоном".

ну и как бы вывод Имхо: — для гравитационки (т.е. для труб с наклоном) сопротивление потоку теплоносителя у черняги горяздо меньше чем у пластиков.

А теперь еще надо вспомнить, что у нас трубы были ТЕПЛОИЗОЛИРОВАНЫ, и при этом с физикой всё в порядке: "И всё-таки она вертится!" . Более того, если на выходе из котла снять изоляцию (увеличить теплопроводность), то скорость течения даже станет меньше, т.к. разность давлений уменьшится из-за остывания теплоносителя. Т.е. при прочих равных поток у черняги и пластика одинаковый.