При копке котлована

#73694
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

 При копке котлована планирую вырыть эксковатором яму внутри фундамента пару метров вглубь, диаметром метра два под ж/б-кольца (диаметром полтора метра).

Условия анологичные. Сначала хотел так сделать, правда под 2х метровые кольца. Отказался от этого пути. Дело в том, что клетушка фундаментной ленты у меня где должен распологаться погребок 4*5 метров. И получается, что от края кольца до ленты фундамента с каждой стороны остаётся по 1 метру. Если это расстояние будет насыпным грунтом — то ссыкатно, что грунт выдержит давление. Сделал так… Поставил 2х-метровое кольцо на место будущего погребка и вручную стал выбирать грунт изнутри. Прям как колодец копаем. Окопал его на 2 метра вглубь. Воровайка за 500 рэ поставила сверху второе кольцо и крышку с дыркой. В результате имеем природно утрамбованный суглиннок вокруг колец. Лучше будет выдерживать давление, и лучше будет гидроизоляция чем засыпного, и даже утрамбованного суглинка. Пока нет над ним строения, сколотил из досок горловиу и насыпал сверху вынутый грунт на высоту 1м. Полы оставил землянные. Говорят, что полезнее….  Грунтовые воды далеко, а верхняя вода с бугра стекает по краям погребка. Сделал из пластиковой трубы приточку и вытяжку, которые затыкаю на зиму. Пока доступ вертикально через горловину. Неудобно. Имея сажень в плечах и на животе есть риск застрять в отверстии как Винн-Пух… В дальнейшем планируется плавно спускающая лестница с наружной стороны колец по кругу кольца так, чтоб жена сама туда ходила, а не меня с дивана за ноги стаскивала… Первый год эксплуатации удался. Картоха не замерзла, воды нет. Конденсат есть. Копал одну неделю, в одну каску. В рабочие дни по вечерам, в выходные целый день. В понедельник начал, в восскресенье закончил.

ИМХО надо погреб выносить за пределы отапливаемых помещений. Вход удобнее  сделать из цоколя, но вот  как это  сделать проще  пока не представляю.

ИМХО надо делать культурный погребок в доме, чтоб зимой туды нырять в тапочках и в халате, и настоящий погреб (а-ля деревенский) за пределами отапливаемых помещений. В уличный погреб стаскиваем основной урожай и запечатываем его наглухо до весны. В домашний погребок заносим консервацию и небольшой запас овощей до весны. Как закончится, только тогда распечатывать уличный. По советам Заеца понял, что для лучшего сохранения урожая необходимо обеспечить стабильно прохладную тем-ру, отсутствие кислорода, ну и с влажностью поморковать. Так вот с уличным, автономным погребом эту сделать проще….