При обрыве рабочего нуля ток

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопрос электрикам. При обрыве рабочего нуля ток

#60658
АватарСергей-А-Ф
Участник
  • Томск

При обрыве рабочего нуля ток перстает течь и никаких блуждающих токов нет. Но при обрыве рабочего нуля вся эл.цепь до обрыва находится под напряжением. Ток появится тогда, когда не проверив отсутствие напряжения, горе-электрик прикоснется к такому проводу и включит себя в эл.цепь по схеме провод-рука-нога-поверхность земли.

Использовать рабочий и защитный ноль совместно одним проводником нельзя т.к. при пробое фазы на корпус эл.прибора в данной схеме может случится что автомат не успеет сработать (ток не достиг предельной величины), а рабочий ноль отгорел (кстати это достаточно часто бывает когда плохое соединение рабочего нуля в щите,  признак — место контакта нагревается, появляется изменение цвета покрытия контактов или клемм). Эл.прибор перестает работать, а корпус под напряжением. А это может привести к гибели обслуживающего персонала. Поэтому используют защитный ноль, который идет напрямую от ВРУ и нигде в своей цепи не имеет автоматов, пробок, каких-либо контактов и т.д. В этом случае, если отгорел рабочий ноль, ток КЗ пойдет по защитному нулю и произойдет срабатывание защиты.

Защитный ноль можно определить следующим образом: выключить вводной автомат (двухполюсный однофазный автомат), проверить отсутствие напряжения на проводах, прозвонить тестером с металлического корпуса вводного щита до проводов в распределительной коробки (скорее всего понадобится дополнительный проводник в количестве n-метров, т.к. между коробкой и щитом будет некоторое расстояние).

Про трехфазные сети не пишу т.к. там другая схема. Кто электрик тот знает, а любителям там делать нечего (с линейным напряжением шутки плохи т.к. при попадании человека под линейное напряжение 380В ток течет фаза 1-первая рука-грудная клетка-вторя рука-фаза 2 и шансов на выживание нет, только если напарник успеет правильно освободить от проводов).