При планировании фасадного

#65161
Аватарkis_mau
Участник
  • Томск

При планировании фасадного утепления я свой выбор делал основываясь не на рекламе, а на трезвом анализе, и взвешивании "за" и "против". Идеальных материалов, в том числе утеплителей, не существует.

Пенопласт не является пароизолятором, за счет структуры склеенных гранул он имеет паропроницаемость одного порядка с паропроницаемостью кладки. Для анализа паропроницаемости и влагонакопления в контрукции стены с утеплением в сети имеются специальные калькуляторы, в основу которых положены расчеты предусмотренные ГОСТами. Подставляя данные о конструкции стены и фасадной системе можно с удивлением увидеть, что при толщине пенопласта 5 см.  для нашего региона расчет по термосопротивлению и влагонакоплению не проходит, а при 12 см — удовлетворяется. Также многое зависит от применяемого слоя внутренней штукатурки. 

Аналогичная ситуация с инфильтрацией наружнего воздуха в помещение. Если конструкция несущей стены имеет сквозные поры (дерево, каркасная конструкция, может быть пено- газобетон), то согласен, что инфильтрацию вредных соединений из слоя утеплителя внутрь нужно учитывать. А если конструкция стены — качественно оштукатуренная изнутри кладка или монолит, и в добавок наружний слой утеплителя прикрыт прочным слоем фасадной штукатурки, то, на мой взгляд, количество воздуха, проникающего внутрь здания через ограждающую конструкцию ничтожно мало по сравнению с притоком через приточную вентиляцию, окна, двери.

Любой утеплитель нужно рассматривать в системе со всеми элементами конструкции, и из этого анализа выявлять плюсы и минусы.