При такой экономии могут

#13931
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

При такой экономии могут вылезти очень веселые косяки в виде изморози и промерзания некоторых определенных мест; короче возникновения зон конденсации. Типа: нарушение условий эксплуатации ограждающих конструкций. Проверено.

Ну из крайности в крайность не стоит уходить. Можно и без конденсата обойтись, если точку росы верно расчитать. Есть области, в ванной например, где переключение в ночное время режима работы теплого пола с 34 градусов на 26 не приведет ни к чему подобному. Снижение температуры воздуха с 24 до 21 не приведет с образованию конденсации при нормальной реализации "узких мест" стыков с низкотемпературными зонами, а экономия будет, не большая, но будет … тут 4-5%, там 4-5% так и наберешь нормальную экономию. + Если брать в расчет материал стен, например, дерево легко поглотит эту небольшую влажность при падении температуры (если конечно все под яхтный лак не закатывать).

В общем хочется сказать, что при нормальном подходе, температуру снижать имеет смысл и можно это сделать без последствий.

Взрослые строители на такие эксперименты смотрят отрицательно.

Ну это вообще не показатель. Поросшие мхом "проверенные" временем технологии еще применить надо уметь в нынешних условиях. Идеи строителей, которые привыкли строить по СНИПам, мягко говоря, не практичны. Да и где эти проекты для индивидуальной застройки, которые расчитывались этими взрослыми строителями? Сколько не смотрел, все либо устаревает пока входит в эксплуатацию, либо метровые кирпичные стены. Разговаривал с людьми, кот. проектируют гражданское строительство с 60х годов … дык они даже в расчет не берут газовые котлы, которые можно в ванную повешать, а про газовые конвекторы вообще не слышали. imho, прошли те времена когда можно было без оглядки использовать один в один то, что работало еще 5 лет назад и считать это практичным вариантом на данный момент времени.