При всём том, что я сторонник

#31001
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

При всём том, что я сторонник стальной трубы, себе отопления я собрал из полипропилена.

В первую очередь из-то того, что нет достаточной напруги для подключения сварочного аппарата.

Во-вторых, стоимость материалов намного дешевле, чем у стали.

В третьих, монтаж труб настолько прост, что имея паяльник за 3 000 руб, возможно спаять систему самому, чем съэкономить на монтаже очень даже серьёзную сумму.

В четвёрных, большая ремонтопригодность полипропилена. Пусть срок службы невелик, но…. Имея в запасе немного трубы и копеечных фиттингов можно в любой момент исправить аварийную ситуацию либо сделать изменения. При аварийной ситуации на стальном трубопроводе необходимо в записной книжке иметь телефон сварщика (на всякий случай). Если случлось ЧП, то вызванивать его, ехать за ним, сварочник таскать, болгарку, электроды, маску, водку, пиво, колбасу….. При полипропилене — достал паяльник, отрезал, запаял, запустил.

Полипропилен очень хорошо, если умеешь и с ним работать и хочешь съэкономить. Если Вам в любом случае нанимать монтажников, то лучше пусть делают из стали.

Любые материалы имеют свои преимущества и недостатки. Не так важно, какие материалы выберите Вы, как важно знать их недостатки. Просто важно знать, что Вы будете делать при возниконовении ЧП. Если Вы к ним готовы, то они и не страшны.