При выполнении некоторых

#46905
LARSLARS
Участник
  • Томск

При выполнении некоторых условий-легко! 

Купить: самое простое официально через бухгалтерию на а/б заводе, прошлый год мин цена за 1тонну была 2700р, нынче всяко дороже будет. Заводов много и в пригороде тоже есть, цены примерно одинаковые, но качество-всЯкое. Оплачиваете, ищите самосвал, грузитесь и по шустрому везете так как остывает и если будет холодный получите брак а не конфетку вместо желаемой площадки. Можно договорится по сходной цене и мимо кассы, но сложнее, да и просто продавать как товар -невыгодно, но поискать можно-обяв много.

 А/б смесь производят и укладывают при t>5С, сезон по выпуску начнется ближе к концу апреля, не раньше.

Ну как и в любом строительном деле основание-всему голова. Будущую площадку дорогу отсыпают инертным материалом щебнем, гпс, отсевом и др и тщательно уплотняют/укатывают любим доступным способом (автотранспортом, самоходным катком, ручным, вибро/бензо/электро трамбовкой и тд) От типа/вида основания и предполагаемой нагрузки зависит толщина слоя подсыпки и толщина а/б покрытия. При большой площади благоустройства или задержке след партии а/б смеси можно производить укладку покрытия квадратами, пристыковываясь к предыдущему, швы проливать битумом или битумной эмульсией.

 Высыпали с машины энное количество (лучше на несколько кучек но только так чтоб хватило или лишнего не осталось а то перекидывать предется а он далеко не пух) раскидали лопатами, разравняли граблями, укатали-уплотнили катком и все в темпе пока горячее.  Обычно и так правильнее укладку производят в несколько слоев, нижним слоем формируют границы периметра и требуемый уклон, а верхним слоем окончательно выравнивают и мах прикатывают, но если постараться и за раз можно ровненько перекрыть. Ну примерно как то так проводят данное мероприятие.