Прием действительно обычный,

#95219
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

Прием действительно обычный, и весьма тупой. Это просто попытка переложить вину за свой косяк на заказчика, внушить ему чувство вины. Выход из этого очень прост: нужно просто устроить пару раз разговор "по понятиям". После того, как прозвучит подобное слово (несчастливый, грешил, ботаник, баптист…) нужно резко остановить разговор, и вцепившись в это слово мертвой хваткой начать задавать вопросы: а почему вы считаете, что я ботаник? у меня что, ветка бузины из кармана торчит? что вам дает основания так полагать? и т.д….

Может быть это немного и по-детски, но после десятка таких вопросов в ответ на которые будет лишь "нууу, этааа.." или кривые попытки отшутиться, желание говорить подобные вещи заказчику у него пропадет.

У меня такое было пару раз, все удалось искоренить подобными способами. Вообще, нужно избрать правильную тактику общения со строителями. Максимально тактично, с бригадиром на "вы", со строителями на "ты", никакого панибратства, только деловые и рабочие отношения. Дашь слабину — мгновенно сядут на шею. Хотя это и не значит, что ты должен ходить по объекту с кривой угрожающей мордой, мол, не подходи, укушу.

может быть это для кого-то и покажется странным, но я даже на стройке не матерюсь , так как считаю это проявлением слабости или потери контроля над собой.