……Пригласил я в гости

#18782
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

……Пригласил я в гости даму сердца… Красивая……… Сил нет….. Но грязная……. Ужас….

Саныч жжот…. Интрига… Хочу дальше… Давай есчо!

По поводу технологии стяжки. Мелькнуло:

…..в идеале устроит мембрана из цемента с камнями разбавленные водой с добавление железа…..

Саныч: НОУ камни !!!! НОУ.!!! Ни каких камней в стяжку, тем более мембрану !!! Хотя ваабще это уже будет не совсем мембрана, если она не зажата в стене… Но ИМХО: определенная "мембранистость" все же будет (то бишь несущая способность).

От ГенаСа (Изба):

Чтобы сделать стяжку пральна нужен правильный раствор.

Правильный раствор для кладки, будет правильным и для стяжки.

Для коттеджного строительства марки М-75 вполне достаточно и для кладки и для стяжки.

Если у Вас песок с промышленного карьера, ну откуда песок "качают" на завод СИЛИКАТНОГО кирпича, то значит глинистых нет/мало и фракционный состав вполне приемлемый и мона этим голову себе не забивать. При цементе М400-500 берём в пропорции 1:6. В 5-ти литровую канистру наливаем 50 грамм пластификатора (Фери и т.п см. прил. статью S.R. ниже) и струёй из шланга заполняем канистру, чтоб Фери размешалось. В малую бетономешалку ну ту, что 130 л загружаем 6 вёдер песка и ведро цемента, хорошо перемешиваем, затем во вращающуюся бетономешалку из канистры выливаем, где-то 3 литра воды, если песок совсем сухой, то может уйти и все 5л. Это для кладки. Для стяжки тоже самое, но можно взять 5 вёдер песка и 1 ведро гранотсева (это очень мелкий щебень Фр до 5 серого или красного цвета, его можно купить на любом асфальто-бетонном заводе). Раствор получится очень плотный-теплоёмкий и пр.

Это уже супер-люкс. Есть мелкая мраморная крошка, тоже гуд, но её перед употреблением нужно обязательно промывать, обязательно!

Если карьер дикий/местный и песок вроде бы хороший на глаз по грансоставу не слишком мелкий, не пылеватый, то берём пробы песка в трёх-четырёх местах, откуда нам могут его загрузить и делаем анализ на глинистые — "шейк-тест" См. картинку. Если песок слишком мелкий или даже пылеватый, то проще привезти хорошего, чем мудохаться с промывкой и обогащением… Грязи-глины столько по участку растечётся, куда её девать? Гранотсев тоже денег стоит и не малых, да и привезти его ещё надо…

Обжимки: нужен хороший песок: в идеале — мытый, разнофракционный и карьерный + отсев.