Принципиальных подходов для

ИмхоДом Форумы руки из плечей Самодельный рекупатор Принципиальных подходов для

#99931
ЦерителлиЦерителли
Участник
  • Просторный

Принципиальных подходов для создания самодельного рекуператора два: лучше делать пластинчатый рекуператор или коаксиальный (труба в трубе)? (есть еще роторный  — но он отпадает из-за сложности при изготовлении и повышенных энергозатрат, хотя его КПД и выше.)

Коаксиальный собрать в домашних условиях легче всего. Для коттеджа это, наверное, лучший выбор.

Рекуператор из трубы и гофры

Например — из канализационной пластиковой трубы диаметром 160 мм и длиной 2 м и алюминиевой воздушной гофры диаметром 100 мм и длиной 4 м. Через разветвитель на конце трубы исходящий теплый воздух идет через гофру, а входящий холодный, проходя через пластиковую трубу и соприкасаясь с гофрой, нагревается.

Можно поменять  местами потоки: теплый  пустить по пластиковой трубе, а холодный — по гофре. Таким образом, конденсат должен вытекать по пластику, а гофра внутри останется сухой. 

Проблему конденсата в пластинчатом рекуператоре можно попробовать решить, заменив материал.

Рекуператор из металлических пластин

Читал и про сотовый поликарбонат:

"Я купил 11 листов размерами сотового полипропилена 3 м х 2 м х 3 мм. Распилил их на параллелограммы 1 х 0,5 м и склеил силиконом. Зазор между листами контролировал 3 мм шнуром. Шнурок при сборке сдавило, и зазор вышел в 1,5-2 мм, что благотворно сказалось на КПД и негативно — на падении давления. Теплообменник установил в пенопластовую коробку, подвёл утеплённые воздуховоды диаметром в 160 мм и поставил рекуператор на чердак. Производительность установки — 150 куб. м. Замеры показали, что при температуре 5 °C на улице и 24 °C в доме на притоке получается 22 °C."

тоже нормуль… короче, надо думать…