Приведу вам несколько

#173928
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Приведу вам несколько примеров из моей жизни. Представим что я строитель и мне приходит заказчик и говорит что он будет работать с экспертом, который будет принимать работы.

1. Делаю слаботочку по подвальным помещениям в гофре и пвх трубе, проводом шввп. Я уверен, что все будет работать долго и хорошо. Но зная про эксперта, я заменю шввп на ввг нг лс, т.к. В подвалах либо провод либо кабель но не о нур. А он и толстый и жесткий, каждую линию буду проводить в отдельной гофре и т.д. И т.п. В общем итоге цену подниму раза в 3-4 и работать все будет так же как и делаю по сей день. А опыт более 100 обектов и монтажа и эксплуотации дпет мне уверенности в том, что делаю хорошо.

2. Просит меня зак покрасить регистры в гараже. Но под контролем эксперта. А для этого надо снять все следы ржавчинки ВСЕ. Обезжирить и обеспылить, покрыть грунтовкой БЕЗ ПОДТЕКОВ! Покрыть краской БЕЗ ПОДТЕКОВ. Все. Такая работа выполнима. Но надо их снять с пыльных осыпающихся стен, сделать чистую камеру, хорошего маляра, хороший инструмент и краску. Реально ценник взлетит раз в 5 как минимум. Регистры в гараж.

3. Ставим автоматы в эл щит. А для этого КАЖДЫЙ прогружаем и испытываем по всем правилам, с составлением соотв. Акта и индивидуальной маркировкой автоматов. Потом выбираем по уставкам срабатывания чтобы обеспечить селекцию. ЦЕНА? Огого иначе эксперт скушает весь мозг.

4. Эл. Проводка? А вы знаете что даже в бетоне она должна быть сменяемая? ЦЕНА?

5. Отчет по тепловизионке. Правильно брать каждую термограмму, находить на ней равномерный участок, замерять температуру контактным термометром. Потом на КАЖДОЙ теромграмме в графическом редакторе выделять интересные области нумеровать и прописывать комментарий по соответствию нормам и возможным причинам, вдобавок сразу же приложить соотв. участок и наружной съемки. Во время работы каждые 30 минут фиксировать температуру и влажность на улице. Ах да солнца, ветра и осадков не доллжно быть более 12 часов и стабильная температура.
Это возможно? ДА. Но цена работы отпугнет любого заказчика. Даже есши поймать погоду получится.

4. Может повкручиваем манометры? А индивидуальный номер на каждом есть? А паспорт? А сделать можно? Конечно можно. НО ЦЕНА!

Мое мнение такое. Если я исполнитель работ, то отвечаю за свою работу всегда. И осуществляю сопровождение своей работы долго долго. Но если заказчик мне не верит и хочет эксперта, я откажусь от этой работы заградительной (реальной) стоимостью работ. Ибо имею к себе уважение.

Если вы эксперт, то ВСЕГДА найдете за что можно отиметь исполнителя.