Привет землякам из Солнечной

#60438
АватарАноним
Гость
  • Томск

Привет землякам из Солнечной Германии! Захожу на томские сайты, читаю — здорово у вас…

Можно свои 2 коппейки вставить по поводу немцев и газобетона? Так как живем в районе — новостройке могу кое — что сказать о распостраненности газобетона по Бундесу.

То что я вижу кругом — в основном теплая керамика (поризованная) Венебергер процентов 70-80…в частное строительство немного(по сравнению с керамикой) используется газобенон  Итонг…И то и другое — только на внешние стены, ибо тепло и дорого!   Внутрение стены, гаражи, хозпостройки всегда кладут с силикатного блока и есть кирпич полуторный широкий силикатный.. Они дешевле, а экономить тут дюже любят!

 

Так же распостранены тут блоки силикатные по номерам — ни резать не надо, все по проэкту готовые привозили -монтировали небольшими кранами, стояли прям на этажах краны мобильные, потому что блоки были до 500кг …толщина наружных стен 17-24 см …дом потом утеплялся ППС и клинкерной плиткой облицовывался, что интересно с верху вниз немцы плитку кладут.

Кладется все только на клей, даже силикатные блоки…бетон в чистом виде тут только для фундаментов…. и первый ряд на раствор по уровню и дальше на клей…

Почти везде лепят клинкер!… Внизу гидроизоляция и после второго блока снова закладывают гидроизоляцию с учетом выпуска наружу под клинкер. Примерно так, чем могу помочь вам по инфе!