Про какую технологию идет

#18056
NewsNews
Участник
  • Томск

Про какую технологию идет речь? Просто клееный брус с резиновыми прокладками или же 2-е стены а между ними эковата?

Клееный брус сложно оценить с точки зрения теплопотерь, т.к. непонятно из каких досок шел набор, обычно принимают как брус тех же размеров. По словам производителя — 210 оптимальная толщина. Но клееный брус бывает разный, что видно как при сборке так и после некоторого времени. В Слободе есть дом, построенный ASV, присмотритесь к брусу с солнечной стороны, увидите шурупы кот. прижимают отслоившееся части.

А вообще производитель теплопроводность не ставит как плюс, упор делается на отсутствие усадки, быстроту сборки, уменьшение затрат на отделку + красота стены.

По факту могу сказать следующее. У меня сосед строит дом по технологии 2-е стены из проф. бруса + эковата между стенами … (этот вариант более дешевый чем клееный, но плюсы, по описанию, те же).

1. Отсутствие усадки — усадка все равно есть, при сборке они все стены сажают на шпильки и зажимают стропами, чтобы её снизить.

2. Быстрота сборки — сборка происходит медленнее чем сборка из бруса или с бревна, т.к. пазы не всегда совпадают, шпильки и засверливания отнимают много времени + куча человеческих факторов.

3. Уменьшение затрат на отделку — спорный момент, пока собирают умудряются истоптать материал, извалять в траве (грязи) + брус лежал в штабелях и он разного цвета из-за воздействия солнца … так что по любому надо шлифовать + углы надо конопатить.

Не забывайте того факта, что через стены потери около 30%, все остальное через окна, двери, потолок, пол и т.д. Так что сборка и реализация остальных моментов важнее.

Мое мнение, клееный брус не эффективное вложение денег. Цена 20-24 т. руб. за куб.