Про омскую тоже читал хорошие

#37086
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Про омскую тоже читал хорошие отзывы, но не продает никто, блин! Из Новосиба можно было бы привезти, но при таком раскладе, если ничего не изменится за год, то даже по деньгам может оказаться выгоднее заказать задувку Омской ваты с работой! У более качественной ваты ведь и расход ниже.

Ветрозащита — это не пленка, а полотно и поры у неё совсем не микро. Она, как я понял, разная по плотности бывает и её с очень маленьким шагом внатяг пришпиливают степлером к каркасу. Мембран развелось куча всяких и в упрощённых названиях все уже путаются. Для предметного разговора нужно указывать конкретную марку, а я её не помню сейчас. Если сам буду делать, то проэкспериментирую обязательно. А если закажу услугу, то буду предварительно советоваться с задувщиками. А вы как делаете?

В каркасе ещё не могу понять нужно ли вертикальные колодцы делить перегородками на части по 2-3 м высотой? Это должно снизить осадку и давление на нижние слои. Но на форумах пишут, что вроде не нужно и проще будет при необходимости только сверху вату подсыпать.

При самостоятельной задувке можно привинчивать временно поверх ветрозащиты лист ОСП, оставляя внизу щель для выхода воздуха. После задувки лист переносится на новое место. После задувки вату уже так не распирает и она держит форму. В процессе задувки некоторые жалуются, что даже гипсокартон и тонкую ОСП выпирает.

А меня больше смущает, что в случае задувки за один раз бригадой я останусь с незащищенными от дождя стенами, которые не смогу очень быстро прикрыть фасадом! Придется ещё как-то от дождя временно защищать большую площадь или использовать не просто ветрозащиту, а мембрану с паропропусканием в одну сторону. А это уже наверное намного дороже!