Про первое «на фига». В

#20889
kamkam
Участник
  • Томск

Про первое "на фига". В переводе это, видимо, не надо лить ленту, т.е. можно обойтись и без нее? Или лента просто навредит больше, чем поможет?

Второе "на фига". На фига мощную арматуру? Или на фига вообще армировать арматурой когда можно кладочной сеткой? Или вообще не армировать? Или можно, но лишнее это?

Ну, третье "на фига" понятно. Это я от избытка чувств-с-с-с изобрел. Для  прочности, что-ли. Короче, вопрос снимается.

А вот про зимовку подсыпки — вопрос.  Задавая его, я расчитывал, что за зиму песок должен хорошо уплотниться от снеговой нагрузки, циклов замораживания — таяния. . Как то оставил горку песка, так она за зиму в очень плотную субстанцию осела. Дело в том, что я боюсь, что не смогу хорошо уплотнить подсыпку. Трамбовочника нет. Вручную хорошо не сделать. Много денег съла подготовительная работа самого участка и на  установку блоков в этом году может и не хватить. Перекрываться буду по деревянным балкам. Отсюда и вопрос.

Я, вообще, по финансам,  хотел в этом году вырыть котлован, сделать подсыпку (ну, утрамбовать как смогу) и оставить в зиму котлован с подсыпкой. Отгородить досками от стен котлована будущий фундамент, чтобы сползающая земля не смешалась с подсыпкой. Следующей весной дождаться когда просохнет и сезон начать с монтажа ФБСок.

Прокритикуйте, пожалуста этот пост.