Про промерзание не скажу,

#78546
АватарBujhmRyg
Участник
  • Томск

Про промерзание не скажу, расчеты одно, а реалии другое (качество работ, влагоперенос, долговечность утеплителя?).

Прочность для одноэтажного вполне, но 380 заметно устойчивее. Устойчивость будет зависеть от длины стены. Плиты перекрытия все-равно заделывать на 120, ну 200. Плиты ложил сразу на блок (380), без армпояса. С 380 легко перевязываются углы, но сложновато с добором (на проемах) надо или пилить пополам блок или я добирал 2-нф +нф +три половинки (б/у бой). С торцевым легко с добором (2-нф + 1-нф), но сложнее перевязка углов (тоже надо ложить добор 2+1). На вид торцевой аккуратнее, ложить как-то быстрее и ровнее горизонт, но неудобно брать руками (захваты правда не пробовал), вертикальные "папа-мама" внушительные…

Клал на теплый самопальный раствор (1ц: 1 песок: 1 песок керамзитовый: 0,5 зола уноса: 0,5 отхода базальтовой ваты — типа фибры: 1 вермикулит), вертикальные пенил (думаю пару лет жить без наружней отделки и утепления), в большие дыры опилки или пенопласта кусочек внатяг, чтоб раствор не пролетал (время на это уходит многовато).

Буду ли утеплять покажет отопление, и от этого определюсь с отделкой. Полочка под лицевой оставлена, но думаю лицевым уже никак, перевязки не девал (вернее сделал по окна первого этажа из стеклопластика, а этажей три), лицевой надо было ложить со связями сразу — а это время. Все в одну каску…