Ответ в теме: Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории пос. ИЖС «Наука»

ИмхоДом Форумы земля и право Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории пос. ИЖС «Наука» Ответ в теме: Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории пос. ИЖС «Наука»

#70746
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

Продолжаю повествование о собственном противостоянии Админинистрации Города.На текущий момент сумел добиться отправки проекта на доработку на очередном заседании Комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Думы Города Томска.

Обращение к членам Комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре

Я являюсь собственником земельного участка мкр.Наука, … . Участок был приобретен в 2011 году с аукциона проводимого Департаментом экономического развития и управления муниципальной собственностью. До проведения аукциона, участок прошел все необходимые экспертизы и был признан пригодным для отвода под строительство индивидуального жилого дома. Дополнительно п.2.13 ДОГОВОРА №10683/2011 купли-продажи земельного участка по результатам аукциона от 04.03.2011г. оговаривается, что: "Продавцу не известно о возможности изменения назначения его использования, о возможности его изъятия для государственных, муниципальных или публичных нужд".

В настоящее время на рассмотрение вынесен вопрос «Об изменении вида и границ функциональных зон в отношении территории микрорайона Наука». Вновь образуемая территориальная зона О-1 ограниченная улицами Юрия Ковалева, Преображенская и Воскресенская включает в себя земельный участок, принадлежащий мне по праву собственности. Изменение территориальной зоны с Ж-3 (Зона застройки индивидуальными домами) на О-1 (Зона делового, общественного и коммерческого назначения) приведет к невозможности использования земельного участка по его изначальному целевому назначению. Согласно Статьи 3.1 Правил землепользования и застройки в Городе Томске условно разрешенным видом использования применительно к зоне О-1, считается исключительно реконструкция «отдельно стоящего жилого дома коттеджного типа на одну семью в 1 — 3 этажа с придомовым участком», а ни как не строительство индивидуального жилого дома с приусадебным земельным участком. Фактически, вносимые изменения приведут (Статья 24 Закона Томской области «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области») к изъятию земельного участка для муниципальных нужд: «в случае перевода земли из одной категории в другую, при условии невозможности использования земельного участка по его первоначальному целевому назначению, а другое целевое использование в связи с изменением категории земли невозможно».

Одной из основных гарантий прав землевладельцев является то, что принудительное изъятие (выкуп) допускается только в исключительных случаях, для строительства строго определенных объектов, если объективно невозможно разместить их, не изымая при этом земли, находящиеся в пользовании, владении, аренде или собственности граждан и юридических лиц.

Во время проведения публичных слушаний в адрес администрации Советского района поступили предложения и замечания от жителей пос. ИЖС «Наука», ни одно, из которых в проекте планировки и межевания территории учтены не были. А именно, было предложено:

  1. оставить территориальную зону прежней Ж-3, проект доработать с учетом застройки участка индивидуальными жилыми домами;
  2. выбрать иное место размещения детского дошкольного учреждения в I очереди пос. ИЖС «Наука» поскольку в процессе строительства будет нанесен непоправимый вред сосновому бору, а прохождение газопровода под местом предполагаемого строительства вызывает опасения за безопасность детей.

Все 37 жителей и застройщиков пос. «Наука», принявших участие в проведении публичных слушаний, проголосовали против представленных проектов.

            Создается впечатление, что кто-то осознанно пытается ввести в заблуждение, и Комиссию по землепользованию и застройке Города Томска, и Комитет по градостроительству, землепользованию и архитектуре. В тексте протокола №5 заседания комиссии по землепользованию и застройке Города Томска от 28.03.2013г. приведены пояснения разработчиков проекта о том, что на земельных участках находящихся на данной территории, строительство не велось. Это — мягко говоря, не правда. За период с 2011 по 2012 год мной были отсыпаны подъездные пути к участку, установлено ограждение строительной площадки, построен фундамент 5х10 м. Силами ООО «Горсети» построена ВЛЭП-0.4 кВ, выполнено подключение нескольких участков к энергосетям согласно действующих норм и правил.

В то же время, за четвертый квартал 2012 года как минимум девять участков, в месте проектируемого размещения территориальной зоны О-1, сменили своих владельцев, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На трех из них в период с декабря 2012 по январь 2013 года выстроены фиктивные постройки из бруса,  у которых отсутствует фундамент, собранные без межвенцового утеплителя и всего одним окном и дверью. Целью строительства этих "домов", скорее всего, является увеличение выкупной цены земельного участка. Если собственникам этой "Потемкинской деревни" уже удалось зарегистрировать непригодные для проживания дома как жилые и прописаться  в них,  то выкупная цена будет значительно выше.

Размещение территориальной зоны О-1 по другую сторону от эстакады по ул.Юрия Ковалева на землях муниципальной собственности и сохранение зоны Ж-3 в ее изначальном виде, сохранит значительные бюджетные средства и позволит добиться тех же условий организации строительной площадки, с последующим использованием ее под общественные здания и сооружения. Установка шумозащитных устройств по краям эстакады, позволит сократить зону отчуждения магистральной улицы, с 50 до 25 метров.  Это еще уменьшит количество участков подлежащих изъятию для муниципальных нужд. Значительная часть пос. ИЖС «Наука» находится в низменности и звук проходящего автотранспорта по эстакаде, в отсутствие шумозащитных устройств, будет отражаться от склонов, доставляя дополнительные неудобства жителям.