Продолжу про особенный

#171192
AVANbI4AVANbI4
Участник
  • Томск

Продолжу про особенный инструмент. Добрался я еще до одной приспособы. Лопатка на перфоратор для штробы в газобетоне. Первые штробы для армирования я делал обычным ручным штроборезом для газобетона. Занятие это, как оказалось, тяжелое и скучное. Покопал интернет, почитал кто как делает это механизированно. Сильно пыльные варианты мне не понравились. Наиболее подходящим показался перфоратор с лопаткой. К 4 ряду прикупил такую насадку. 

Попробывал сделать штробу. Как ни старался, выкалывает большие куски, гораздо шире чем сама лопатка. Руки дают задание мозгу — переделать инструмент. Ответа долго ждать не пришлось и руки приступили к переделке. Болгаркой отрезал переднюю режущую часть так, чтобы изменился угол на противоположный.

После этого по всей режущей поверхности нарезал зубья.

Работа лопатки изменилась. Отработал последовательность погружения лопатки в штробу. Первый проход  делал на глубину примерно 5мм, высота нижних зубов. Газобетон крошится не в пыль и не отламывается кусками. Второй проход лопатка уже наполовину в штробе, ну и третьим проходом лопатка уже полностью погружена в блок. Т.к. верхние зубья всегда впереди нижних то не дают выкалывать большие куски, а только крошить газобетон. Скорость штробления меньше чем ручным штроборезом, но руки довольны.