Ответ в теме: Возможная застройка на озере Боярском

ИмхоДом Форумы новости Возможная застройка на озере Боярском Ответ в теме: Возможная застройка на озере Боярском

#98600
NewsNews
Участник
  • Томск

Проект застройки поселка «Боярское» на левобережье Томи рассмотрели на городском градостроительном совете. По итогам обсуждения мэр Иван Кляйн высказал ряд опасений, касающихся безопасности.

Проект был вынесен на градостроительный совет Томска, поскольку район расположен в границах будущей городской агломерации. «Фактически проектирование ведется на землях Томского района, и от нас не зависит, будет или нет он реализован. Но я хотел бы отметить, что вопросы безопасности людей должны всегда ставиться во главу угла, — подчеркнул мэр. — Это территории 1 % затопляемости, раз в 100 лет здесь может произойти наводнение, и эти риски должны быть учтены уже при проектировании. Необходимо предусматривать защитные сооружения. Да, это приведет к удорожанию работ, но качество жизни и безопасность людей важнее».

Также, по мнению мэра, необходимо продумать вопросы защиты территории жилого района, расположенного в непосредственной близости от Шегарского тракта, от шумового воздействия и выхлопных газов.

admin.tomsk