Провентилировал эту тему,

#32664
АватарAVT
Участник
  • Томск

Провентилировал эту тему, нашел по ней неплохую статейку

Вкратце буду действовать наверное так:

I. Первый путь — самостоятельно демонтировать забор, установленный на вашем земельном участке, уведомив соседа о точной дате демонтажа, так как забор является самовольной постройкой. В этом случае на вашей стороне ст. 222 ГК РФ.

«…Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

или так:

II. Второй путь — обратиться в милицию по месту расположения земельного участка для административной ответственности правонарушителя по ст.ст. 7.1. ,7.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ, а замет в суд общей юрисдикции с требованием о демонтаже забора специализированной организацией, компенсацией материального и морального вреда. В судебном разбирательстве будет проведена дорогостоящая судебная экспертиза, ее стоимость будет включена в судебные расходы и взыскана с ответчика.

В случае если вам удастся доказать существенность нанесенного вам ущебра, возможно привлечение соседа к уголовной отвественности по ст. 330. УК РФ — Самоуправство.

«Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается как штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей так и арестом на срок от трех до шести месяцев.

Источник: http://mgsk.org/zabornie-razbiratelstv.htm

Всем спасибо за ответы.