ПСД для развязки на Южной в

#57908
NewsNews
Участник
  • Томск

ПСД для развязки на Южной в Томске обойдется почти в 239 млн

Разработка проектно-сметной документации (ПСД) для создания транспортной развязки в районе площадей Транспортная и Южная в Томске обойдется в 238,8 миллиона рублей, сообщил на собрании депутатов гордумы во вторник заммэра по капитальному строительству и дорожной деятельности Владимир Костюков. 

Ранее сообщалось, что власти Томска ищут 80 миллионов рублей на проект транспортной развязки, которую необходимо построить в районе площади Южная, чтобы избежать там транспортного коллапса в будущем.

"Рассмотрены варианты увеличения пропускной способности площади Транспортной и площади Южной… Мы проанализировали предложения проектных организаций и можем сказать, что для разработки ПСД (для создания развязки в районе) Транспортной площади потребуется 238,8 миллиона рублей", – сказал Костюков. 

По его словам, после выделения этих средств на проектирование транспортной развязки потребуется еще не менее двух лет.

По мнению ряда депутатов, строительство "прокола" не решит полностью проблему транспортной доступности микрорайона Южные Ворота, поскольку приведет к образованию постоянной пробки на площади Транспортной. 

"Нам потребуется как минимум год на проектирование такой крупной транспортной развязки… Город такой масштабный проект однозначно не потянет. Необходимо обращаться к губернатору, коллегам из областной думы с просьбой помочь как в поиске средств на проектирование, так и технические решения", – отметил депутат Василий Музалев. 

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн усомнился в необходимости строительства на Транспортной площади путепровода и двухуровневой развязки.

"Кто сказал что с запуском "прокола" мы обязательно получим транспортный коллапс на площади Транспортной? Откуда у нас там так уж сильно возрастет поток автомобилей? Необходимы четкие расчеты, научное обоснование этого тезиса", – настаивает Кляйн. 

RIA