psm написал: даже если

#166746
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
psm wrote:

даже если допустить что я в фермах ни черта не смыслю — есть классное определение у ТС. Теперь в ферме на фото заменяем все соединения шарнирами (включая углы четырехугольника — вверху в узлах в узел сходятся четыре тяги, внизу в узле по три тяги) — и ферма теряет стабильность — левая и правая половинки могут двигаться параллельно друг другу.  В реальной ферме это означает то, что на доски в этих узлах действует изламывающее усилие. На первом фото основание фермы (низ) усилено (уж не знаю программа подсказала или нет), в фото в посте, на который я отвечаю — усиления нет.  К чему это может привести — при возникновении ветровой нагрузки с одного ската (на один давит, второй поднимает) вся крыша повернется сложится. Ну так скажем это первое что сломается в ферме, вопрос лишь в том будет ли такая ветровая нагрузка и не унесет ли всю крышу раньше целехонькую. Добавление одной палочки в виде диагонали в прямоугольнике решает проблему.

Компутерная программа показывает усилия в узлах при заданном ветре?

Олег! Я не очень понял Вашу мысль, зачем заменять жесткие узлы на шарнирные. Ферма проектируется таким образом, чтобы все ее узлы были жесткими, а не шарнирными. В этом прелесть пластин Mitek.

Для нас, обычных “прочнистов», эта пластина на первый взгляд, покажется ненадежной, однако это не так. Не зря весь цивилизованный мир использует их. Однажды ТГАСУ проводили испытания фермы на прогибы и прочность, результаты получились положительными.

 

А вот узел стыковки стержней пластиной МЗП. Она осталась целехонькой при исчерпании несущей способности поясов.

 

 

Когда работал в граждане, то, при проектировании ТЦ «Статус» на ул. Батенькова были проведены натурные испытания ферм мешками с песком. Результат также был положительным. Фото испытаний могу выложить позже, сразу не нашел, только фото монтажа.

 

Специальная программа Mitek для расчета и конструирования фермы не даст оператору занизить сечение или убрать пластины. Умная зараза, для РФ сертифицированна. Она подскажет какой элемент усилить и куда поставить дополнительный. Хороша тем, что позволяет с высокой точностью проработать крышу на компьютере, рассчитает и выдаст распил со сборочным чертежом. На стройке остается только собрать конструктор.

Вот, какие чертежи выдает:

План крыши

Модель крыши

 

Усилия в элементах и реакции опор

Расстановку пластин

Чертеж на распил элементов

Сборочные чертеж 

Олег, я смог ответить на Ваш вопрос и замечание?