Q: Как поступить с березами

ИмхоДом Форумы земля и право FAQ по Земле и Праву Q: Как поступить с березами

#12225
NewsNews
Участник
  • Томск

Q: Как поступить с березами растущими на участке и для строительства частного дома их необходимо спилить? Каков порядок действий?

A: Для рассмотрения данного вопроса Вам необходимо предоставить пакет документов и написать заявление в ланшафтную комиссию. Справки по телефону 401059 (Ассонов Дмитрий Юрьевич).

Q: В СМИ прошла информация о законе "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд". Подскажите, когда он вступит в действие и как можно будет получить лес под строительство дома? К кому и с какими документами можно обратиться?

A: Закон Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» №165-ОЗ вступил в силу от 09.08.2007 . Состав документов для получения права заготовки древесины гражданами для собственных нужд по договору купли – продажи определен ст. 5 настоящего закона. К заявлению о заключении договора купли –продажи древесины прилагается решение органа местного самоуправления поселения о признании гражданина нуждающимся в древесине для собственных нужд. Основания для вынесения органами местного самоуправления поселение решений о признании граждан нуждающимися в древесине установлены ст. 11.

Q: В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет в связи с покупкой налогоплательщиком квартиры, используя ипотечный кредит и жилищной субсидии?

A: В соответствии с п. 1. ст. 34.2. Налогового Кодекса РФ финансовые органы муниципальных образований Российской Федерации дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах. Налог на доходы физических лиц является федеральным налогам, в связи с чем администрация г.Томска не уполномочена давать разъяснения по вопросам исчисления и уплаты данного налога, а также по порядку предоставления имущественного вычета. При этом в соответствии с п. 1. ст. 21. Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения. Предлагаем переадресовать Ваш вопрос в налоговый орган по месту Вашего учета.

Q: Имея на руках разрешение на строительство начали строить дом. Является это основанием для оформления земельного участка в собственность?

На основании ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений и сооружений. После завершения строительства, получения технического паспорта и свидетельства о государственной регистрации права собственности на строение, Вы можете обратиться в органы местного самоуправления для оформления права собственности на земельный участок. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел индивидуального землеустройства управления земельных отношений департамента недвижимости в удобное для Вас время по адресу: г. Томск, пер. Плеханова, 4, каб. 103 (приемное время: понедельник, вторник, среда, с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00).

Q: Куда необходимо обращаться за выкопировкой местности?

A: План местности в масштабе 1:500 теперь можно получить в операционном зале, каб. 11, окно 10. Сроки выдачи 2-3 дня. Там же стоит автомат по проверке заявок (необходимо набрать входящий номер заявки и Вам отобразится её текущее состояние). В настояшее время решается вопрос об отображении информации через всемирную компьютерную сеть Internet.