Q:Мы хотим приобрести

ИмхоДом Форумы земля и право FAQ по Земле и Праву Q:Мы хотим приобрести

#12226
NewsNews
Участник
  • Томск

Q:Мы хотим приобрести земельный участок, нашли через знакомых то, что нам очень подходит: на удобном расстоянии от города, места красивые, размер подходящий. Но этот участок находится в садоводстве и не приватизирован. У хозяина — только книжка садовода.

Поясните, пожалуйста:

1) как в таком случае оформляется покупка участка;

2) где узнать, не планируется ли использование этого участка под какую-нибудь застройку и его изъятие;

3) как уточнить тип участка — садовый он все-таки или дачный;

4) можно ли построить на такой земле капитальный дом и переселиться туда на постоянное проживание.

A:Первым делом стоит иметь в виду: продавать и покупать можно только участки, принадлежащие продавцу на праве собственности. Таким образом, сначала нынешнему владельцу земли нужно приватизировать ее, и только после этого он сможет заключить с вами сделку купли-продажи.

В то же время у вас есть возможность взять на себя хлопоты по приватизации участка, если его владелец-садовод выдаст доверенность на участие в соответствующих процедурах. Либо вы можете нанять профессиональных посредников, оплатить их услуги и зачесть впоследствии эту сумму в продажную цену земли.

Обратите внимание: приватизация участка, находящегося в садоводческом или дачном объединении, возможна в рамках дачной амнистии. Но будьте готовы: даже с учетом такого упрощенного порядка на оформление земли уйдет немало времени — рассчитывайте в среднем на полгода. Нынешнему владельцу участка понадобится обращаться в местную администрацию с заявлением о передаче земли в собственность, оформлять кадастровый план и т. д.

После того как продавец получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок, вам нужно будет составить договор купли-продажи — это можно сделать как в обычной юридической консультации, так и у нотариуса. В последнем случае вы получите больше гарантий надежности и грамотности оформления сделки, однако придется заплатить нотариальный тариф за удостоверение договора — 0,5 — 1% от стоимости участка.

Что касается вероятности изъятия участка для государственных и общественных нужд — постройки шоссе, возведения каких-либо общезначимых сооружений и т. п., то об этих планах вам должны сообщить в местных органах власти. Ссылаясь на Градостроительный кодекс (ст. 23), вы можете попросить для ознакомления генеральный план вашего населенного пункта, где указывается планируемое размещение объектов капитального строительства местного значения.

Ваши права на застройку участка будут зависеть от его назначения — садовый, дачный, для огородничества, индивидуального строительства и т. д. Назначение, или разрешенное использование земли, указывается в кадастровом плане участка и свидетельстве о госрегистрации права собственности — эти документы вам должен будет предъявить продавец при заключении сделки.

На садовом участке можно возвести жилое строение без права регистрации по месту жительства. То есть на такой земле вы вправе построить только садовый домик, в котором можно оформить временную регистрацию.