Q: Не так давно изменился

ИмхоДом Форумы земля и право FAQ по Земле и Праву Q: Не так давно изменился

#12230
NewsNews
Участник
  • Томск

Q: Не так давно изменился порядок подачи заявлений на выдачу земельных участков в аренду под ИЖС. Уточните, пожалуйста, изменённую процедуру: с кого начинать, куда обращаться, порядок действий в дальнейшем и т.д.?

A: Предоставление земельного участка для строительства осуществляется в соответствии с Регламентом прохождения документов по вопросам предоставления земельных участков для строительства, утвержденного распоряжением Мэра города Томска от 31.05.2005 ? р 450. Согласно требованиям регламента лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, обращается в канцелярию администрации города Томска (г. Томск, пр. Ленина, 73, 11 каб.) с заявлением на имя Мэра города Томска о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства с приложением следующих

документов:

— схема размещения объекта с учетом организации строительной площадки на откорректированной топографической съемке масштаба 1:500 с красными линиями и линиями регулирования застройки (г. Томск, пр. Ленина, 73, 11 каб., 10 окно);

— копия свидетельства о постановке на налоговый учет физического лица

(при наличии);

— копия паспорта.

При отсутствии заинтересованности третьих лиц в предоставлении испрашиваемого земельного участка, администрацией города Томска будет рассмотрена возможность его предоставления без проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. В случае наличия двух и более заявок на предоставление земельного участка, вопрос о предоставлении права на заключение договора аренды решается посредством проведения аукциона.

Точная информация о месте и дате проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства публикуется в газете "Красное знамя". Кроме того, информация о приеме заявлений о предоставлении земельных участков гражданам для проектирования и строительства индивидуальных жилых домов публикуется в ежемесячном "Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск", который можно найти в городских библиотеках, дирекциях профессиональных ассоциаций и киосках "Томроспечати".

Q: Интересует процедура и механизм землеотвода земли по строительство.

A: В соответствии с распоряжением Мэра города Томска от 15.06.2007 № р450 «О регламенте подготовки документов по вопросам предоставления земельных участков для проектирования и строительства», в целях совершенствования работы с документами по предоставлению земельных участков для проектирования и строительства, сокращения сроков прохождения документов в рамках процедуры "Единого окна", руководствуясь статьей 35 Устава города Томска, физические и юридические лица, обратившиеся с заявлением о предоставлении земельных участков для проектирования и строительства объектов капитального строительства подают заявление в администрацию города Томска (отдел канцелярии администрации города) о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства объекта капитального строительства с приложением необходимых документов. К заявлению прилагаются следующие документы; — копия паспорта (для физических лиц); — копия устава (для юридических лиц); — копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; — копия свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица; — копии документов, подтверждающих полномочия заявителя (заказчика и (или) его представителя); — план испрашиваемого земельного участка (в масштабе 1:500); — иные предусмотренные законодательством документы. Регламент подготовки и прохождения документов проговорен в приложении к распоряжению от 15.06.2007 № р450. Данное распоряжение и приложение к нему Вы можете найти на сайте: .