Quote:А может Вы и ответите?

#23274
АватарСергей-А-Ф
Участник
  • Томск
Quote:
А может Вы и ответите? Понятно дело мимо стаба пустить бойлер и конвекторы, согласен с печкой, но утюг и чайниг могут менять свое местоположение, как быть с ними? Теоретически, в розетку для телевизора могу воткнуть что-нибудь другое, скажем ресивер. Не плохо ему будет?

Если утюг или чайник поменяет свое месторасположение, то необходим тогда запас по мощности стабилизатора. Стабилизатора на 5 кВА хватит на узкий круг потребителей, если напряжение сети не падает ниже 190В. При падении напряжения сети ниже 190В стоит подумать о подключении от ВЛ-10кВ, а то будете постоянно думать какой потребитель включить первым, какой отключить.

По поводу ресивера: очень высокая вероятность что он будет спокойно работать и без стабилизации — посмотрите технические характеристики в паспорте. Хотя сейчас такие паспорта на технику как для неумеющих читать — одни картинки (советские паспорта с принципиальными и монтажными схемами, конечно в настоящее время перебор, но полные тех.хар-ки должны быть). У меня на встраиваемую посудомойку в паспорте указаны только напряжение и частота сети. Величина тока или мощности ни в паспорте, ни на корпусе машины не было, определил примерную мощность по сечению сетевого шнура.

Маломощные варочные плиты неказисты и не будут на современной кухне смотреться, поэтому плиту покупайте на 8 кВт, только объясните хозяйке, что включать на полную мощность больше двух конфорок одновременно не стоит.

Если будете прокладывать отдельную проводку от стабилизатора предусмотрите вариант переподключения её на питающую сеть в каком-либо щите. Вдруг решится вопрос с уровнем напряжения и тогда не будете переделывать проводку, а просто переподключите в щите.

Применяемые электродвигатели в бытовой технике к пониженному напряжению в сети относятся спокойно, если сеть выдает не ниже 180В, потому что, как правило, двигатель выдает мощность не более половины от того что может выдать. Косвенный признак этого — чуть теплый корпус двигателя при длительном режиме работы. В то время как в отечественных эл.двигателях применяется класс нагревостойкости изоляции В, а это допустимая температура обмотки не более 130 град С , соответственно, корпус чуть холоднее.

Например, мойка для машин при пониженном напряжении (180 В) может не развивать требуемое давление, а двигатель будет спокойно работать. Если это насос, то немного снизятся напор-расходные характеристики, но воду будет качать. Если это холодильник, то немного увеличится время работы компрессора для доведения до заданной температуры. Сжечь можно циркулярку и то, когда  ставят толстую плаху и дают быструю подачу так, что диск чуть ли не останавливается.