[quote=sultan]  

#34437
чайчай
Участник
  • Томск
sultan wrote:

 

Думаете должно быть +8 с открытыми продухами и тепло из земли прям фантанирует, когда на улице стоит минус 39 порядка недели? Сомневаюсь. Вы условия читали?

Продухи закрыты у обоих. Тепло конечно не фонтанирует, но аккумулируется здорово. Повторю: он живёт, может часть тепла и проникает в цоколь, но она не значительная и ни кто улицу не топит; я не живу у меня минус 4 и это к концу зимы. Откуда мои -4 при Ваших -39.

Вы условия читали? Читали. Вы многим делаете одно и то же замечание.

По поводу влаги. Вся площадь под полом застелена плёнкой 150 микрон снахлестом в 15 -20 см и напуском на фундамент правда без проклейки, сверху 25-30 см песка. Коробку с крышей поставил к новому году, к след зиме всё заколотил, а продухи не закрыл. Там всё выстыло, всё было в куржаке, который к новому году затянул все продухи. Фундамент промёрз так, что плакал он у меня до самого сентября. По всему периметру и под пятой стеной (внутренней) песок был мокрый до 10 см. в стороны от фундамента.  Это то о чём пишет Заец. С него просто текло и было влажно внутри. А вот в последующие зимы с закрытыми продухами такого не было. А есть Т -4 зимой и нет такой влажности летом.

Ранее Вы пишете: #21 Утепление цоколя и по контуру конечно улучшит ситуацию, но все же делается не для теплоты пола, а для непромерзания грунта под фундаментом. И в этом же сообщении:  нужна круглый год вентиляция, т.е. продухи ни в коем случае не закрываются на зиму! Следовательно под полом будет легкое движение ветра, температура стремящаяся к уличной.  Так они (грунт и фундамент) промёрзнут быстрее и сильнее, когда и внутри будет как на улице.

П.С. Я не строитель и не утверждаю, что  делаю правильно. Я просто высказал своё мнение и свои наблюдения на примере своей стройки.