Расскажу про свои додумки в

#43406
АватарАноним
Гость
  • Томск

Расскажу про свои додумки в сфере экономии средств на стройке.

Начну резюмировать, на чем можно попытаться сэкономить при строительстве дома.

1. Проект дома — взяли готовый у знакомого. Плюсы — цена, минусы — типовой (хотя все равно пришлось строить с некоторыми отклонениями), не хватает части по сантехнике, газу, электрике (додумали сами). 

2. Организация работ: взяли на себя. Траншею под фундамент копали сами по выходным, на будни брали местных в помощники. Экономия: не менее30т.р за сезон — а если поспрашивать, кому что сколько стоило, то и гораздо больше. например только за работы по фундаменту (без материалов) кое-где просили больше 100 т.р.

3. Опалубка: готовые щиты и доски б/у купили на ближайшей строке за смешные деньги, иначе бы их оттуда вывезли как строительный мусор. Потом конечно привозили, подгоняли, но все же дешевле обрезной доски. Экономия — 6-7 т.р

4. Арматура: поскребли "по сусекам" — проволока, тросы, прутья нашлись на разборке старого здания (захватите кусачки и болгарку, на самовольной свалке у дороги. Экономия — тысяч 15.

5. Песок — по объявлениям в газетах цены мрачные, нужно искать местные карьеры. Сэкономили порядочно, особенно учитывая то что на подсыпку и на дорогу брали подешевле, а потом засыпали более желтеньким.

6. Количество бетона: можно добавлять крепкие булыжники (не кирпич и всякую ерунду, а хороший камень), а мы еще добавляли бетонный бордюрный камень — такой кладут вдоль дорог. Экономия: еще неск. тысяч

Если бы поставить бетономешалку то и сам бетон стоил бы дешевле, но очень уж много времени понадобилось бы, а на стройке всегда ищешь компромисс по деньгам и времени. Миксером все же заливать веселее — сразу 6 кубов. Кстати, на миксерах сэкономили на СП на этом форуме… около 4 т.р.

как-то так