Расскажу свою историю, почему

#127028
АватарАноним
Гость
  • Томск

Расскажу свою историю, почему ВЫБРАЛ БРУС.

Выбор материала был обусловлен в первую очередь следующим: скорость строительства, стоимость и меньшие первоначальные вложения (в пределах разумного). Мы 5 лет снимали квартиру, в год тратили на аренду около 200 т.р., ждать год и более пока построится дом экономически нецелесообразно. 

Почему брус? Во-первых, просто потому что хочу жить в деревянном доме, но не это главное. Газоблоки, пеноблоки и подобное требуют много трудоемкой отделки сразу внутри и снаружи (внутри штукатурка или гипсокартон, снаружи облицовка сайдингом/кирпичом и пр.),  ещё и утеплять придется.

Дом из кирпича, теплой керамики очень дорог по первоначальным вложениям, также много отделки сразу.

Каркасный дом рассматривал очень серьезно, даже начал какой-никакой проект делать. Нашел строителей, побывал у них на стройке почти такого же дома. Плюсов много: скорость, почти не усаживается, легкость отделки, легко реализовать любые хотелки и много другого. Но потом я стал разбираться в особенностях конструкции каркасников и понял (особенно посмотрев фильмы Ларри Хона), что хороших специалистов у нас не найти, в лучшем случае строят что-то среднее между канадским каркасником и «рашенкаркашен». В таком доме еще и на вентиляцию обязательно с рекуперацией потратиться придется (регион такой, слишком холодно). Параллельно собирал отзывы в районе стройки, всё оказалось ещё хуже: основная проблема – грызуны и насекомые (вокруг бывшие поля, кто там только не водится), которых из стен крайне трудно вывести, далее – косые дожди, других там просто нет, т.к. очень ветрено, заливает у некоторых даже за сайдинг (но тут могли быть и косяки при стройке). Километрах в 10 от моего дома есть даже целый поселок каркасников, построенный какой-то компанией в едином стиле, по реальным отзывам в нем живут «три калеки», люди, прожив недолго, съезжают и продают.

Теперь подробнее о сделанном выборе. Я прекрасно понимаю как ведет себя брус: он усаживается, трескается, его может повести и т.д. Тесть, который мне помогает, всю жизнь столярничал и плотничал, опыта у него уже 40 лет, за строителями он следил, всё строили правильно. Чтобы дом не повело, его собирали почти без металла (ласточкин хвост и пр.). Местами есть металлические скобы, которые дополнительно держат балки, и уголки в стропильной системе.

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Самый нижний венец – «пустышка», сделан так на случай если он сгниет, тогда можно будет поднять на домкратах дом и заменить его, не разбирая при этом пол в доме. Нижние два венца, балки и черновой пол первого этажа обработаны биозащитой.

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Огнезащитой не обрабатывал, т.к. такие пропитки только задерживают распространение огня, и даже если дом не сгорит полностью, жить в нем будет невозможно – от запаха гари не избавишься. Это вообще к любому материалу относится, исключение разве что монолитный бетон и полнотелый кирпич. Снаружи граница между первым венцом и фундаментом будет закрыта металлическим отливом, чтобы водой не заливало.

Фундамент, кстати, сваи с ростверком в виде ленты. Чтобы пространство под домом просыхало, в фундаменте сделаны продухи, которые на зиму будут закрываться. После того, как закончил черновой пол, проверил, сквознячок там гуляет, значит должно будет просыхать. Ленту поставил на сваи (3 м), т.к. грунт почет пучиться (на 3 метра вниз суглинок без единого камня) и промерзает зимой метра на 2 минимум в моем регионе. От винтовых отказался, т.к. не хочется обслуживать их, да и неудобно будет, ведь обшить снаружи их придётся рано или поздно. Обслуживается у винтовых свай граница воздух-грунт раз в 3-5 лет.

Два этажа выбрал потому, что мансардный либо маленький с прямыми стенами, либо заморочка с утеплением кровли. Один этаж той же площади — заморочка с кровлей, фундаментом.

Про отопление. Отопление будет жидкостным — незамерзайка для отопления, греть её будет электрокотел 15 кВт и на случай отключений, морозов поставлю твердотопливник. Соседи отапливаются так же, проблем не испытывают. Сейчас дом проконопачен внутри и снаружи (обошлось мне это в 30 т.р. за работу и 15 т.р. джут). На два года этого хватит, чтобы не мерзнуть, потом утеплю базальтовой плитой в 5 см, ветровлагозащиту закреплю и зашью имитацией бруса с вентзазором. Обойдется материал мне в 100-120 т.р. на весь дом, работа своими руками. У соседей, кто не конопатил, в первую же зиму появляется баннер на всю стену с подветренной стороны 

Второй этаж я на эту зиму законсервирую, окна ставить не буду, закрою пленкой и пенопластом от дождя и снега. Перекрытие между первым и вторым этажом утеплю, потом часть утеплителя переедет в перекрытие между вторым и чердаком. Дом такого размера и в два этажа изначально планировался по бюджету на консервацию второго этажа.

Далее что делал уже сам. Не так много, на самом деле.

Черновой пол. Прикрепил гвоздями лиственничный черепной брусок к балкам.

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Напилил тоже лиственничные досочки и уложил их.

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Доски были естественной влажности, сохнуть им дал почти два месяца, усохли, добавил еще почти одну доску такой же ширины и закрепил все доски саморезами, чтобы не выпучило их, если влаги вдруг наберут.

Черновой потолок второго этажа будет временным потолком первого, поэтому старался сделать его красивее. Потом буду делать натяжные потолки.

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Гараж к дому пристраивать не стал, газы от машины при её прогреве только так полезут в дом, защитится от этого можно, но это лишние затраты и хлопоты. Построю потом гараж из газоблоков рядом с домом.

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Большое окно (2,3 на 1,70 м) в гостиной будет эркерное. 

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Закрепили его пока временно. Выглядеть потом оно будет примерно так (картинка из интернета для примера):

Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

Всем Хорошей Стройки и Мира!