Расскажу свою историю!!!

#32640
max911max911
Участник
  • Томск

Расскажу свою историю!!!

В декабре 10 года решил прикупить земли. Требования были: наличие света, газа, недалеко от города и т.д.

Изучил рынок и взгрустнул, так как понял что если земля в собственности то мне не покарману. Нашел участок по приемлемой цене и характеристикам только в аренде. Это я сейчас знаю что участок был даже не в простой аренде а в "строительной аренде".

Взял у арендатора/продавца генеральную доверенность на ВСЁ (как мне и натариусу казалось, затем еще 4 брал за 1,2 года) и заключил предварительный договор купле-продажи ДОМА (не участка), который Я построю. "Сэкономил" я около 0,5 ляма (как я считал), так как рядом участок в собственности продовался дороже на данную величину.

За лето-осень 2011 г. я на "съэкономленные" и + доп деньги построил хороший забор от нехороших соседий (почему они нехорошие и как срубить сосны/березы на участке и чтоб Вам за это нечего небыло (или почти нечего) я могу поделиться отдельно) и солидную баньку/дом (чтоб быстрее перевести ВСЁ на себя) на 40 м2. При строительстве баньке/дома сразу не стал ставить банную печьку (чтобы лишних вопроссов небыло) а взял отопительную простую (затем заменил).

Осенью на баньку/дом без проблем получил тех. паспорт и так же без проблем свидетельсто о собственности. Затем оформил  с арендатором договор купле-продажи баньки/дома и перерегистрировал на себя. Одновременно расторгнул "строительный" договор аренды (он автоматически расторгается с даты регистрации объекта недвижимости) и снял обременение в росреестре на земельный участок. Собрал все документы (около 15 штук) и отдал в Единое окно, а они рассматривают и Мэр издает постановление о том что вы выкупаете участок (цена смешная что-то около 10 т.р.) и становитесь собственником.

Вывод: по "строительному" договору аренды в данное время нельзя перевести в собственность без строительства "целевого" объекта ДОМААААА (в договоре целью является строительство ДОМА (не фундамента, не бани, не незавершенного строительства)). Я построил деревянный "дом" за год и переоформил за пол года на себя.   

P.S. Каждый выбирает свой путь к цели, главное ставить цели выше своих возможностей.