Раздел, объединение,

#49714
ПМПМ
Участник
  • Центр

 

Раздел, объединение, перераспределение земельных участков, выдел из земельных участков

http://vrubcovske.ru/news/politika/10200-razdel-obedinenie-pereraspredelenie-zemelnyh-uchastkov-vydel-iz-zemelnyh-uchastkov.html

 

1.бразование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

2.В том случае, если собственником исходных земельных участков является одно частное лицо, то никакого соглашения или решения не требуется

3.Государственная регистрация прав в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, не может быть произведена отдельно по каждому земельному участку. Например, если на государственную регистрацию права собственности вновь образуемых земельных участков представлено только одно заявление на право, тогда как образовалось несколько земельных участков, то государственная регистрация будет приостановлена до тех пор, пока в дело правоустанавливающих документов не будет представлено заявление на государственную регистрацию прав на оставшиеся образованные земельные участки. Заявитель в этом случае обращается с обычным заявлением на предоставление дополнительных документов, к которому прилагает собственноручно написанное заявление с просьбой провести государственную регистрацию такого-то земельного участка, и кадастровый паспорт на этот земельный участок. Если все заявления на все вновь образуемые участки или наоборот, прекращаемые, не будут поданы, в государственной регистрации будет отказано.

4.Если из одного земельного участка в результате раздела образуется два земельных участка, то в кадастровых паспортах "новых" земельных участков будут указываться их кадастровые номера и номер предыдущего земельного участка, то есть исходного, из которого образовались эти "новые".

5.Площадь образуемых земельных участков в совокупности должна быть не больше площади исходных. 

6.В соответствии с п. 7 статьи одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки может быть подано заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. Это означает, что собственник может сразу при разделе, например, продать один из образованных участков, несмотря на то что с точки зрения ЕГРП право на такой отчуждаемый участок еще не возникло. 

7.Если сособственники хотят выделить доли в натуре, то составляется соглашение об этом, где дроби переводятся в конкретную площадь земельного участка. Например, если земельный участок площадью 1000 кв. м принадлежит двум лицам на праве общей долевой собственности и доля каждого из них составляет 1/2, то при выделе в натуре у каждого из сособственников окажется земельный участок 500 кв. м. Перед составлением вышеуказанного соглашения сособственники межуют участок, делят его на два земельных участка и оформляют на них новые отдельные кадастровые паспорта. Данные этих кадастровых паспортов также указываются в соглашении.