RDm Цитата:По поводу

#19482
NewsNews
Участник
  • Томск

RDm

Цитата:По поводу теплых полов соображения следующие:

ИМХО

Если у вас ТП будет не одинок, то есть будут подогреваться внешние стены и окна (трубы — отлично, радиаторы — похуже), то это в принципе неплохо. Бетонный ТА (теплоаккумулятор) — очень хороший гут. Главный минус, который может возникнуть — перегрев пола. Если ТП — второстепенный в отоплении, пофиг, если главный — то нужна автоматика.

По поводу МП (металлопластика): ну оч много страшилок про него слыхал. Уже почти стал верить. Никого не агитирую за него, потому как бесполезно. Тока самому деваться некуда (сварки нет, варить не умею) вот и леплю его куда ни попадя, когда деваться некуда. Лет десять наверное. Тьфу, тьфу, тьфу… Пресс — 15 очков, рабочее давление — 6. В магазине у себя ставил даже на + 100С; лет шесть простоял, сверху МП мелкими трещинками покрылся и пофиг. В общем даже при моем центральном отоплении МП стоит и не шуршит. Хотя не рекомендуют. А уж в автономные СО (системы отопления) лепят совершенно безбоязненно.

Цитата:Тока надо раз в месяц протягивать гайки-фитинги, т.к. постоянный перепад температуры

???? Первый раз о таком слышу. Имею в трубах регулярнейшие перепады температур: ни разу ни один фитинг не подтягивал. Тока при монтаже. Лен и герметик. Вырвало из цанги трубу один раз, когда однеми пальчиками закрутил и резко открыл вентиль. Правда у меня на бойлере есть клапан на 6 атм. Он всяко свою рояль играет при гидроударах (резкое закрывание вентиля); псыкает изредка.

У МП кстати самый маленький коэф-т линейного расширения, тьакже самое малое сопротивление. Поютому для ТП в бетоне рулит. Видел.

А вообще в деревянной избе у меня СО двухтрубная из регистров (85мм) по всему периметру. Думал в будущем сделать поприличней: цивильные радиаторы — все дела. А за год изучений выяснилось много интересного, в частности, что:

….Чем ниже и длиннее отопительный прибор, тем равномернее температура помещения и лучше «тепловая завеса» на окнах и стенах. !!!!!!

….чтобы ширина радиатора, расположенного под окном была не менее 50-75% от ширины проема. Если этот размер меньше, поток теплого воздуха от радиатора не создаст "тепловой завесы" на всю ширину окна, и потоки холодного воздуха от окна будут опускаться по обеим сторонам прибора в помещение… Ну и т.д….Вывод такой: доставка тепла КРАТЧАЙШИМ ПУТЕМ в те места, где оно теряется. Тем самым минимизируются конвекционные теплопотери, возникающие при любом другом транзитном варианте (радиаторном). В результате этого происходит самый равномерный прогрев стен, ну и достижение максимально возможного комфорта. Еще и градиент… По науке это называется ТЕМПЕРИРОВАНИЕМ наружных стен зданий. И самые продвинутые СО, как раз и заняты равномерным прогревом внешним стен и окон (теплые плинтуса и прочая лабуда).

Поэтому (парадокс, блин) народный вариант с трубой (1 или 2) вдоль стен оказывается самый оптимальный!!! Это у меня было открытием н1 года в СО. Конечно не так эстетично, как фирменные радиаторы, но КПД и комфорт — по максимуму.

Одиночный ТП здесь проигрывает. Могу даже сказать почему казалось бы такая хорошая весчь не имеет продвижения на рынке — продать то нечего. Обварки почти нулевые. Трубы тока.

Короче тут есть над чем подумать.