Реальность утеплителей,

#36883
АватарSergus83
Участник
  • Томск

Реальность утеплителей, ПОСМОТРИТЕ ОБЕЗАТЕЛЬНО — ВИДЕО.

Строительству — безопасные фасадные системы

Совершенству и надежности систем наружного утепления в последнее время уделяется повышенное внимание. Редакция журнала обратилась к главному специалисту ФЦС Госстроя России Д. М. ЛАКОВСКОМУ — одному из специалистов по вопросам технической оценки пригодности фасадных систем — с просьбой прокомментировать сегодняшнюю ситуацию в строительстве.

Выдержка из статьи…

Отечественные плиты в основном не удовлетворяют ряду позиций, которым соответствует зарубежная продукция. Те требования, которые заложены в отечественных ГОСТах на минераловатные плиты, не достаточны для удовлетворения требованиям долговечности этой продукции. Особое внимание в этой связи уделяется гидрофобизации. Применяемые при производстве отечественных минераловатных плит гидрофобизаторы прекращают свое действие в течение 4-5 лет.

Вопрос воздушного зазора неоднократно рассматривался специалистами, и на сегодня не существует доказательств удаления влаги в зазоре потоками воздуха. Поэтому без защиты теплоизоляции пароветрозащитной пленкой от попадания влаги (как внешней, так и внутренней) применять ее в фасадных системах с воздушным зазором нельзя.