Ребят, вы чего по стройкам в

#185143
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Ребят, вы чего по стройкам в детстве не лазили? Там же все понятно было. Благо нас тогда (мое детство в 90-х) не гоняли и можно было рядом со сваебойкой постоять о получить порцию несгоревшей соляры в лицо.

Даже заборы на стройках не везде были!

 

К теме.

Свайное поле рассчитывается сходя из геологических условий, данные о которых предоставляют геологи. Дополнительно могут быть данные о статическом зондировании грунта, т.е. геологии уже «проверили» грунт на несущую способность сваей-зондом, что упростило работу проектировщику и увеличило точность подбора длины сваи (коэффициент запаса здесь 1.25, а не 1.4, как при ручном счете).

 

Несущая способность сваи складывается из суммы несущих способностей по боковой поверхности и под острием сваи (примерный процент распределения 70 на 30). Большинство свайных полей у нас выполняются т.н. висячими, поскольку прочность грунта под острием сваи не достаточна, чтобы назвать сваю – стойкой.

Работа ростверка, опирающегося на грунт, в несущей способности фундамента не учитывается, вернее учитывается, но как дополнительная нагрузка на сваю. Более того, иногда ростверк поднимают от грунта, чтобы морозное пучение на него не влияло.

Ростверк рассчитывается по правилам проектирования железобетонных конструкций, в основном, как многопролетная балка. В многоэтажном строительстве при малом шаге свай диаметр арматуры ростверка 10-12мм, в частном строительстве диаметры ползут вверх, т.к. способность сваи много выше, чем того нужно, но сваи ставить приходится, в пересечениях, примыканиях и т.д. и расстояния между ними достигают двух и более метров.

Нестандартные ростверки считаются отдельно в том числе и на продавливание, на выдергивание, столько всего…

А бывает, что конструктор пененосит свой опыт из многоэтажек в малоэтажку. И, как забивные фундаменты, считает буронабивные сваи. Если кратко, то это не верно, если длиннее – это совсем не верно, т.к. не учитывается негативное трение грунта, не учитывается величина плотности забоя, Учитывается в полной мере боковое трение, а его нет по факту или оно есть и зимой в другую сторону… Но не один конструктор здесь не прав, бумага-то стерпит, ком косяков продолжит расти на строительной площадке – применение ямобуров, отсутствие прокладки для исключения поверхности трения сваи о замерзший грунт и т.д.

Но мы то знаем, что изначально сферический конь проектировался именно для существования в вакууме ))