Редко конечно. но бывает что

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. Редко конечно. но бывает что

#105597
spavelspavel
Участник
  • Томск

Редко конечно. но бывает что котел гудит, когда зазеваешься и уголь хороший и камнями. Это неправильный режим эксплуатации, но и кипеть он тоже не должен, а бывает Так и заслонка, она не прогорает и т.п., а крепление засловнки к ручке отваливается. Режим эксплуатации конечно разный, мне нужно быстрее его накочегарить и забыть про него 

При этом надо понимать, что это каменный уголь. Он горит жарко и именно поэтому в котле водоохлаждаемые колосники, а не арматура. Именно поэтому все эти экраны и т.п. на дверках. Когда котел в оптимальном режиме — все это греется, как и положено.

ТА 4.5 куба расчетный. Нужен для того, что бы 23 было днем и ночью всегда, включая холодную пятидневку. Днем топим, ночью спим, если затопили в 12 дня или позже — не страшно и не заметно.

Что бы запасти энергии необходимо сжигать уголь оптимально, с выходом на проектную мощность котла. И не только в плане КПД это важно, но и времени обслуживания, растопки и т.п. нужно действовать оптимально. Простой мощности котла — лишняя беготня. С другой стороны регулировка у ТТ котла так себе, поэтому режим не всегда оптимален, перескоки бывают в обе стороны.

Оптимально для КПД — ровное и постоянное горение угля. Не шаит, когда КПД стремиться к нулю, а именно ровное постоянное горение с небольшим избытком кислорода и теспературой дымогазов 200 гр. В таком же режиме мы получаем 50 кВт и запасаем энергию, а не просто топим дом на 20 кВт и утром по холодному полу шлепаем. По логике. Просто без пиков никуда, а еще котлостроители явные оптимисты Поэтому или мириться с 30кВт котлом реально, или топить иногда улицу.

И теплообменник я чищу для того, что бы была проектная мощность. Заваленный золой он теряет полезную площадь теплообмена. Но можно и не чистить месяцами, что тоже делал. Особенно весна-осень. 

Вывод один — котел нужно брать мощнее, особенно с ТА. +30% это минимум к расчетным теплопотерям без ТА, а если с ТА, то вообще чем больше — тем лучше.

КЧМ да, поправили они свой котел. Вместе с ценой. Возможно стало лучше. Сравнить мне не с чем все равно;0 Но судя по тому, что сами они движутся в будерусу — есть в нем  что-то притягательное и оптимальное.