Резьбу нарезать можно и

#185910
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Резьбу нарезать можно и нужно. По последней информации, по новым требованиям технадзора (по крайней мере Томского) соединение оцинкованного трубопровода допусткается только на резьбах с применением оцинкованных фиттингов. С чем это связанно — не знаю. Может быть с охраной здоровья???? Периодически ощущается резкий спрос на оцинкованные фиттинги (муфты прямые и переходные, контргайки, тройники) в большом объеме. 

Но… требовать то они требуют, но они не знают, что отечественных оцинкованных фиттингов на рынке нет. Есть китайский, и я очень сомневаюсь, что это оцинковка. Это больше похоже на лёгкую гальванику. Ни в какое сравнение с отечественной оцинкованной трубой, при резке которой уже задохнуться можно. При этом все фиттинги только чугунные. При этом у китайских братьев сбой по производству. Но и простой чугун более стоек к коррозии, чем сталь. Другое дело, что менее прочные…

До этого года оцинковку везде и повсеместно варили. Травились, но варили. По месту сварки цинк выгорает. По правилам полагалось после сварки покрывать цинкосодержащей краской. Ясно, что этого никто не делал, максимум использовалась краска-серебрянка…

Что касаемо практической точки зрения, то если резьба нарезана на хорошей трубе (ВодоГазоПроводная с нормируемой толщиной стенки), то никогда и ничего не отломится если не задаваться такой целью. Резьбы как правило не гниют, поскольку они защищены от доступа кислорода паковочным материалом и накрученным фиттингом. Толщина стенки при нарезке резьбы уменьшается, но за счёт накрученного на него фиттинга прочность не уменьшается. Если сгнила резьба — хана всей трубе. Слабые места остаются сгоны. Но они являются заменяемым элементом. Равно как и при сварке, незащищённые цинком места полагается покрывать цинкосодержащей краской.

Я остаюсь приверженцем сварки оцинкованной трубы.